Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Видео Интервью Политика

Они сделали всё, чтобы Вано Сирадегян уехал из Армении и обвинили в этом меня: Арам Саркисян (видео)

Председатель партии «Республика» Арам Саркисян говорит, что и мэр Гориса Аруш Арушанян, и блок «Армения» должны сделать выводы из этих выборов. Напомним, что на выборах в ОМС, которые состоялись 27-го октября, А. Арушанян был переизбран на свой пост. В отличии от внеочередных парламентских выборов 20-го июня, на этот раз он выступил не с блоком «Армения», а сформировал свой блок «Аруш Арушанян».

«Должны сделать выводы, потому что тот же Аруш Арушанян, будучи из команды Роберта Кочаряна, проиграл на предыдущих выборах. То есть, у А. Арушаняна есть авторитет в Горисе, на прежних выборах он победил бы, если б не участвовал с Робертом Кочаряном. Отрицательный рейтинг Роберта Кочаряна помешал ему набрать больше голосов на предыдущих выборах», - убеждён А. Саркисян

А. Саркисян также коснулся кончины писателя, публициста, занимавшего высокие посты в первые годы независимости Армении Вано Сирадегяна. В. Сирадегян долгие годы находился за пределами Армении и умер на чужбине.

«Они сделали всё, чтобы Вано Сирадегян уехал из Армении и самое интересное в том, что обвинили в этом отъезде меня. Я же представил приказ об увольнении бывшего премьер-министра Айка Арутюняна, но Кочарян ен подписал, я же не позволил ему участвовать в заседаниях правительства, пока его не освободили 2-го мая», - говори тон.

А. Саркисян также вспоминает, что после трагических событий 27-го октября Вано Сирадегян часто приходил к ним домой: «Говорил мне, ты устал, иди спать, мне не о чем с тобой говорить. И всегда говорил: никого не слушай, ни у кого не проси совета. Он подолгу разговаривал с моей матерью и постоянно плакал».

А. Саркисян также вспоминает, что Р. Кочарян, назначив его на должность премьер-министра, первый вопрос задал: «вы можете арестовать Вано Сирадегяна? Он также говорит, что после 27-го Октября между собой боролись друзья Вазгена Саркисяна: «Одна сторона говорила: это сделали вы, другие говорили: вы ничего не понимаете в политике, это сделали люди Левона, чтобы они пришли, убрали нас».

В. Саркисян также сообщил, что два месяца назад его на протяжении более четырёх часов допрашивали по обособленному делу 27-го Октября.

Подробности – в видеоматериале.