Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Видео Общество

Армения уже приближается к горящей красной зоне: по сравнению с предыдущими 14 днями у нас 50% рост случаев Ковида (видео)

Эпидемическая ситуация в Армении довольно напряженная. Данные анализа последних 14 дней по республике показывают, что количество новых случаев заболевания по сравнению с предыдущими 14 днями увеличилось на 50%.

Начальник отдела эпидемиологии инфекционных и неинфекционных заболеваний Национального центра по контролю и профилактике заболеваний Министерства здравоохранения Армении Ромелла Абовян отметила, что репродуктивность инфекции выше 1, что говорит о том, что она распространяется очень быстрыми темпами.

«К сожалению, число новых случаев заболевания во всех возрастных группах детей и подростков увеличилось в 1,5-1,7 раза. По критериям ЕС мы уже приближаемся к горящей красной зоне. То есть переходим из красной зоны в горящую красную зону. Сейчас заболеваемость в нашей стране составляет 475, при достижении 500 мы будем считаться горящей красной зоной (заболеваемость рассчитывается на 100 000 жителей - прим. ред.). Могу сказать, что темпы заболеваемости высоки во всех регионах», - сказала Ромелла Абовян. По словам специалиста, болезнь помолодела, в основном адресными стали люди 30-50 лет.