Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Общество

Календарь. 8 октября: Молодежь АНК занята отвоёвыванием Площади свободы: они шествиями прогуливаются вокруг площади (видео)

В эти дни 1997 года воды Футбольной федерации и сборной Армении текут не по одному руслу. Тренер сборной Хорен Ованнисян ничего не знает. Есть обвинение, что Армения собирается продать украинцам квалификационный этап чемпионата мира 1998 года Армения – Украина. Между тем врач Ованнисян не собирается уступить игру, несмотря на то, что федерация не пригласила в сборную выступающих за рубежом армянских футболистов, а выступающие внутри подавлены.
Роберт Саакянц говорит об армянской мультипликации в прошедшем времени, потому что государственных денег больше не хватает на сьемку хотя бы одного мульта. Тем не менее, 8-го октября 1997 года кинотеатр «Наири» повторно открывается, отмечая 60-летие армянской мультипликации.
В эти дни 1999 года вокруг самого конкурентоспособного кандидата в католикосы архиепископа Гарегин Нерсисяна разгораются страсти. Турецкий патриарх архиепископ Месроп Мутафян обьявил в Америке, что власти Армении делают все, чтобы именно его сделать католикосом. Католикос Киликийского дома Арам Первый в свою очередь сказал, что католикос должен быть из Армении, каковым является Гарегин Нерсисян. Лидер Арцахской епархии возражает, что не согласен с Арамом Первом: католикос должен быть католикосом.
8-го октября 1999 года в Армении находится известный экстрасенс Анатолий Кашпировский. Он приехал по следам психических больных. Этот человек, который в последние годы Советского Союза, по его словам, лечил словами тех, кто находится по эту сторону телеэкрана, приехал сказать, как нужно поступать с психическими больными.
Двое духовных отцов в эти дни 1999 года ведут еще 13 граждан Республики Армения к эмиграции. Пришли к армянскому офису ООН, чтобы он помог им. Надеются, что за их примером последуют тысячи жителей Армении.
В ночь с 7-го на 8-е октября 1999 года от инфаркта умирает депутат Национального собрания, бывший начальник общины Малатия-Себастия. В дни октябрьской сессии 2010-го во время обсуждения «Акцизного закона» дашнак Ваан Ованнисян сравнил некоторых бизнесменов со «священными коровами», которые неприкасаемы. Бизнесмены потребовали ответа от дашнакского интеллигента.
Молодежь Армянского Национального Конгресса в эти дни 2010 года заняты отвоёвыванием Площади свободы. В основном они шествиями прогуливаются вокруг площади, однако полиция не позволяет им войти внутрь. Защитник по правам человека Армен Арутюнян считает правильным поведение властей.
8-го октября 2012 года обвиняемый в легализации незаконным путем полученных доходов бывший министр иностранных дел, депутат Вардан Осканян посещает Службу национальной безопасности. Он должен понять, чего от него хотят, однако он не даст показаний, пусть арестовывают.