Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Видео

Эрдоган раскрыл Никола Пашиняна перед Путиным, сказал: видишь, какие игры ведёт Армения? Григорян (видео)

Неплохо и даже можно поприветствовать то, что Армения, в обход России, пытается вести переговоры с Турцией и найти общие интересы, сказал в беседе с «А1+» политолог Степан Григорян, обратившись к заявлению президента Турции Таипа Эрдогана о том, что премьер-министра РА Никол Пашинян сделал предложение о встрече через премьер-министра Грузии. По мнению политолога, во время «футбольной дипломатии» 2008г. основным посредником между Арменией и Турцией были США, и тогда руководство Турции не осмелилось, грубо говоря, «выдать» Армению.

«Здесь, поскольку это Грузия, более маленькая страна, Эрдоган это раскрыл, сказал: Россия, смотри, твой союзник, в обход тебя, хочет найти с нами язык. Эрдоган также раскрыл Никола Пашиняна перед Путиным, сказал: видишь, какие игры ведёт Армения», - сказал Степан Григорян.

Степан Григорян считает бессмысленными переговоры при посредничестве России, поскольку она не заинтересована в том, чтобы мы сотрудничали с другими странами. Он также отметил важное значение крупного посредника в переговорах и сказал, что лучше иметь посредников США-Грузия, так как последние, к примеру, смогли возвратить в Армению 15 пленных.

Эрдоган также отметил, что если Никол Пашинян хочет с ним встретиться, на повестке должен быть вопрос Зангезурского коридора. Степан Григорян отмечает, что если даже есть подобное предусловие, не следует гнушаться и нужно пойти на эту встречу.

«Во время встречи можно даже уточнить терминологию. Он может обсудить вопрос о разблокировании и при разговоре даже изменить терминологию, поскольку открытие коридора или закрытие коридора довольно плохо воспринимается международным сообществом. Если Турция чего-то хочет, она должна что-то дать взамен. Если ничего не даёт, Пашинян скажет: мы не готовы, вы не готовы и разойдутся», - сказал Степан Григорян.

Подробности – в видеоматериале.