Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Общество

Календарь. 17 сентября: Откладывается судебный процесс над Вано Сирадегяном (видео)

17-го сентября 1997 года Левон Тер-Петросян говорит бывшему главному советнику Давиду Шахназаряну, что он и Левон Тер-Петросян скоро станут дедушками. На встрече с журналистами, однако, он критикует внешнюю и внутреннюю политику свояка, нужно что-то делать.

В этот день 1999 года Роберт Кочарян разрезает очередную ленточку: открывается «Ани» плаза. Владелец гостиницы – армянин из диаспоры. Какая-то женщина вручает Кочаряну золотой ключ от президентского номера гостиницы. В тот же день почти что происходит второй судебный процесс над бывшим министром иностранных дел Вано Сирадегяном. После начала он откладывается на 40 дней. Это нужно новому адвокату. Ваан Арутюнян, давший показание против Сирадегяна, ходатайствует суду изменить меру пресечения остальных подсудимых, поскольку убивая, они выполняли приказ. Под арестом должен находитья он и еще два человека. Ответственным за порядок в суде, кстати, является Валерий Осипян.

Всемирный банк дает Армении более 11 миллионов долларов для проведения судебно-правовых реформ. Еще 800 тысяч вложит в дело Армения. На эти деньги должны быть отремонтированы 20 зданий суда, будет построен суд в Гюмри.

Решение пополнить армянскую армию духовенством принимается 17-го сентября 2000 года. Церемония проходит в Первопрестольном храме, под подписью епископа Навасарда Кчояна и министра обороны Сержа Саркисяна. Последний не целует руку, которая гарантирует урегулирование нравственно-психологических проблем армии.

С осени 2000 года виноделам незачем жаловаться: урожай обильный. Проблема в закупке: кто предложит более высокую цену. Предпочтителен Ереванский Коньячный завод, который за один килограмм предлагает 90 драм. А этот завод, как на зло, не намерен закупать, кто виноват?

17-го сентября 2000 года Роберт Кочарян участвует в открытии гостиницы «Метрополь», принадлежащей министру связи и транспорта Андранику Манукяну. После прогулки по номерам у президента возник вопрос: чем занят министр? А в целом ничего плохого не сделал.

27-го сентября 2000 года в Ереване будет созвано заседание совета директоров «Арментел»-а, во время которого темой для обсуждения будет поминутная оплата. 17-го сентября Садоян откладывает обсуждение своего законопроекта, которым должно быть закреплено, что до обновления технических средств поминутная оплата применяться не будет. Министр говорит: и без этого не будет применяться.

 

 

В этот день 2002 года президент Кочарян считает удивительной идею о выдвижении 15 кандидатов на президентских выборах. Он предлагает оппозиции выступить на выборах 2003 года с единым кандидатом и закрыт вопрос одним этапом.

В этот день 2003 года СНБ объявляет, что предотвратила покушение на министра обороны Сержа Саркисяна. Начальник управления по связям с общественностью и информации Генеральной прокуратуры Гурген Амбарян подтверждает, что организатор покушения – арестованный по уголовному делу, возбужденному 15-го сентября в следственном производстве генеральной прокуратуры, бывший офицер национальной безопасности Левон Абраамян.

В этот день 2004 года из тюрьмы освобожден бывший командующий армией обороны Нагорного Карабаха Самвел Бабаян. Бабаян, в числе около трех десятков других подсудимых, освобожден по указу президента Нагорного Карабаха Аркадия Гукасяна.

52 партий в этот день 2009 года собрались в Спортивно-концертном комплексе, чтобы услышать, что думает о предварительном подписании армяно-турецких протоколов. Ощущения политических сил противоречивы.

В тот же день перед парламентом собрались родственники жертв 1-го марта. Они пришли, чтобы протестовать против комиссии Никояна, которой нечего делать по части раскрытия убийств. 17-го сентября 2010 года после двухмесячного перерыва Армянский Национальный Конгресс созывает митинг. Левон Тер-Петросян закрепляет большую миссию за обвиняемым в захвате власти Сержем Саркисяном.