Открыть ленту Закрыть ленту
51386
A A
Политика

Президент Армен Саркисян направил послание Гарегину II

Президент Республики Армен Саркисян направил послание Католикосу Всех Армян, Святейшему Патриарху, Его Святейшеству Гарегину II.

В сообщении говорится: 

«Ваше Святейшество,

накануне Вашего дня рождения шлю Вам самые теплые пожелания здоровья и благополучия.

Святая Армянская Апостольская Церковь была и остается одной из важнейших опор нашей национальной идентичности, осью, которая нас объединяет, обеспечивает постоянное присутствие нашей веры, истории и традиций в наших ценностях, нашей культуре, нашем внутреннем мире.

В течение 22 лет Вашего Патриаршества наша церковная жизнь была живой, с пониманием и оценкой прошлого, нынешнего, видением  будущего. Последние 22 года были для Армянской церкви годами укрепления, реформ и церковного строительства. За это время были предприняты шаги,  цель которых – сделать миссию Армянской церкви более эффективной и упорядочить церковную жизнь.

Особенно эти, последние годы Вашего правления как Католикоса Всех Армян, совпали с периодом, когда наша страна и народ переживают множество трудностей и испытаний.

Есть только один способ преодолеть любую трудную ситуацию - единство. В сегодняшнем быстро меняющемся мире, помимо других кризисов, человечество переживает кризис идентичности. Существующие вызовы и проблемы делают более чем важным объединение вокруг духовных и нравственных ценностей, которые сохраняются благодаря нашей церкви.

Наш  народ  нуждается в надежде, вере и доверии, иму нужна нравственная чистота, солидарность и единство, взаимное уважение и терпимость,   возрождение и переоценка. Мы ценим, что  наряду со словами утешения, ободрения и поддержки, как уникальный урок патриотизма, Его Святейшество озвучивает и это.

Пусть Ваша Патриаршая забота и впредь будет поддерживать нашу страну и народ на благо нашей Родины, укрепит отношения народ-государство-церковь, а также с армянами всего мира. 

Желаю Вам крепости души и всего наилучшего».