Открыть ленту Закрыть ленту
160821YndlaynvatsKhorhrdakJur
A A
Общество

Состоялось совещание по вопросу воды в Степанакерте

16 августа Президент Республики Арцах Араик Арутюнян провел расширенное совещание, посвященное вопросам водоснабжения Степанакерта. Об этом сообщает Главное информационное управление аппарата президента Республики Арцах.

Руководители соответствующих структур и эксперты доложили о причинах сбоев в системе водоснабжения. В частности, было отмечено, что ситуация связана с количеством осадков по сравнению с предыдущими годами, а следовательно, с сокращением водных ресурсов, а также с резким увеличением населения столицы из-за войны, развязанной в 2020 году против Арцаха. Президент подчеркнул, что в настоящее время республика борется со стихийным бедствием, и в сложившейся ситуации все политические спекуляции по поводу водоснабжения необоснованны и недопустимы.

В последние дни министр внутренних дел Республики Арцах Карен Саркисян, заместитель мэра Степанакерта Самвел Гулян и директор ЗАО «Вода и канализация» Гагик Погосян доложили о проведенных работах по обеспечению питьевой водой жителей безводных районов г.Степанакерта. Было отмечено, что водоснабжение всех пунктов мойки автомобилей и зон отдыха в столице уже прекращено, в безводных районах Арцаха при поддержке миссии Международного комитета Красного Креста устанавливаются резервуары для воды, а также питьевая вода населению подается по водопроводу и пожарными машинами.

В качестве временного решения Президент поручил руководителям соответствующих органов увеличить количество резервуаров для воды, которые будут установлены в ближайшие дни, объем и периодичность подачи питьевой воды, а также использовать все возможности для повторного открытия ранее использованных артезианских скважин и построить новые скважины.

Араик Арутюнян подчеркнул, что параллельно с текущими работами необходимо быстро выработать долгосрочные комплексные решения на ближайшие годы. В связи с этим Президент поручил как можно скорее приступить к завершению строительства Патарского водохранилища, а также трубопровода, ведущего от реки Патара к системе водоснабжения столицы. Строительство Патарского водохранилища даст возможность обеспечить круглосуточное водоснабжение столицы, а также решить вопрос питьевой и поливной воды в ряде населенных пунктов Аскеранского района.