Открыть ленту Закрыть ленту
20210813_194625
A A
Культура

«Дети хотят играть»։ cостоялся благотворительный вечер Moscow Classic Ensemble

У стен древнего храма Гарни состоялся благотворительный вечер Moscow Classic Ensemble организованный в помощь детям, чьи семьи были вынуждены покинуть свои дома из-за войны в Арцахе. В исполнении Moscow Classic Ensemble прозвучали известные произведения Арно Бабаджаняна, Стравинского, Дворжака, Грига, Мусоргского в авторских аранжировках ансамбля, а также грустая и красивая мелодия армянской народной песни «Цицернак» («Ласточка») и знаменитый «Танец с саблями» Арама Хачатуряна, в оригинальной интерпретации в стиле буги-вуги. Наравне со взрослыми музыкантами, выступили юные участники ансамбля, исполняя композиции классической эстрады с той детской непосредственностью, которое не оставило зрителей равнодушными. Была и трогательная финальная песня вечера «Добрый аист» («Бари арагил»), которую наравне с солистами подпевали гости вечера.

По словам организаторов благотворительный вечера Марии Калашян и Наны  Мартиросян, название «Дети хотят играть» выбрано не случайно. Не случайно был выбран и цвет дресс-кода для гостей вечера - белый, символизируя свет, чистоту, гармонию, мир и добро.

«Война многих лишила родного очага, забрала родных и близких. Люди потеряли уверенность в завтрашнем дне, потеряли свои мечты, а дети погрузились в боль и трагедию взрослых. И этим детям, как никогда, нужна любовь и сострадание. Музыка исцеляет, возрождает дух. И это благотворительное мероприятие одинаково важно, как для детей, которым будут направлены собранные от вечера средства, так и для тех, кто покупая билет на этот вечер, тем самым помогает этим детям,- отметила Мария Калашян. - Добрые дела важно делать вместе. Добрые дела собирают воедино неравнодушных людей, которые как в дни войны, так и по сей день помогают семьям, оказавшимся в трудных жизненных обстоятельствах. Такие же неравнодушные люди поддержали и благотворительный вечер».

Помимо концерта, была организована выставка-продажа работ арцахских мастеров, в частности из Гадрута и картин юных дарований Гадрутского центра детско-юношеского творчества, чьи семьи пострадали от военных действий в Арцахе. Под своим крылом этих детей собрала художница Ирина Тамразян, которая с начала войны поддерживает их, обучает живописи, прививая любовь к творчеству. Она же организует выставки работ своих подопечных, средства от продаж которых передаются их семьям.

Общественная организация «Культурный Центр Терьян» устроил показ уникальной колекции национального костюма ручной работы -  «Будущее прошлого», известного художника-дизайнера Лилит Меликян.

На благотворительном вечере Moscow Classic Ensemble все средства, вырученные от продаж картин арцахских детей и мастеров, будут переданы их семьям. А средства, собранные от продаж билетов на концерт ансамбля, пойдут на покупку музыкальных инструментов и концертных костюмов для детей и на оплату обучения в музыкальных школах.