Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Общество

Календарь. 6 августа: Правительство объявляет о начале строительства автомагистрали Север – Юг (видео)

6-го августа 1998 года в своем кабинете четырьмя выстрелами в упор был убит генеральный прокурор Армении Генрих Хачатрян. Перед убийством генеральный прокурор заявил, что ожидаются разоблачения нашумевших убийств, в числе которых убийство бывшего мэра Амбарцума Галстяна.

Стрелявшим в генерального прокурора был прокурор уголовно-прокурорского отдела республиканской прокуратуры Арам Карапетян, который на месте совершил самоубийство. После убийства по телевидению обращается к армянскому  народу президент Роберт Кочарян: он потрясен. Председатель комиссии по правам человека при Роберте Кочаряна Паруйр Айрикян – единственный из политических деятелей, который соглашается оценить убийство генерального прокурора. По его словам, преступный мир мобилизовал все свои силы, поскольку ожидалось разоблачения ряда ранее совершенных убийств, но убийство он не связывает с преступным миром.

Центральная избирательная комиссия на пороге отсутствия кворума в этот день 1999 года обсуждает вопрос деклараций кандидатов в депутаты Национального Собрания в мае того же года. Штраф угрожает тем кандидатам, которые не представили декларации о предвыборных расходах, а также нарушили требования избирательного кодекса относительно открытия предвыборного фонда. Проголосовали 627 кандидатов в депутаты, 146 из которых в соответствии с требованиями закона открыли фонд и представили декларации расходов. Остальные 481 кандидатов решением суда обогатят государственный бюджет приблизительно на 72 миллионов драм.

В Армении ожидаются первые панармянские игры. Ремонтируются спортивные залы, которые должны быть готовы через 21 день, хотя им было дано 15 дней. Рабочие недовольны.

Директор института биохимии в этот день 2000 года квалифицирует как варварство то, что сделала Арабкирская электросеть, в результате чего была уничтожена многолетняя работа института, который 4 дня остался без электричества. Ученые уверены, что государство должно компенсировать допущенный ущерб.

 6-го августа 2000 года совместное заявление о сотрудничестве распространяют АНП во главе с Степаном Демирчяном и Национальное Единение во главе с Арташесом Гегамяном. Господин Гегамян говорит, что намерены вместе спасти армянский народ.

С требованием безоговорочного оправдания Самвела Бабаяна 6-го августа 2001 года в резиденцию католикоса Гарегина Второго прибывает бывший министр обороны Карабаха; комитет боевых товарищей Бабаяна, осужденного по делу о покушении на Аркадия Гукасяна после встречи с Католикосом один из участников – Армен Егян – говорит, что Гарегин Второй понял проблемы и согласился представить вопрос об оправдании Бабаяна властям Армении. Для Католикоса Небольшую проблему вызывает то, что Национальный герой Арцаха уже осужден и потом по-человечески нужно понять Аркадия Гукасяна: в него стреляли.

6-го августа 2007 года спикером Министерства иностранных дел Армении назначается Владимир Карапетян. 38-летний Карапетян был исполняющим обязанности спикера Министерства иностранных дел с июня 2006 года.

В тот же день в третий раз председателем Центральной Избирательной комиссии избирается лицо, назначенное в ЦИК-е Робертом Кочаряном, Гарегин Азарян.  В его пользу единогласно голосуют все 8 членов новоназначенной комиссии.

В этот день 2009 года правительство Тиграна Саркисяна заявляет о начале строительство автомагистрали Север-Юг. «Мы начинаем большой процесс дорожного строительства, емкость которого может составить, по оценками Азиатского банка [развития], до полутора миллиардов долларов», - заявляет Тигран Саркисян и продолжает, - «Заявка, которую мы представляем для начала первого этапа и которую в сентября должен утвердить совет директоров  Азиатского банка, может быть до 700 миллионов долларов».

Согласно результатам исследования, проведенного в Ереване, Ширакской, Лорийской и Сюникской областях, у 60-70% населения нет возможность пользоваться качественными образовательными и медицинскими услугами. Этнограф Агаси Тадевосян, осуществивший исследование при содействии Института открытого общества, в этот день 2012 года заявляет, что эти люди официально не оказались среди бедных, поскольку могут позволить себе расходы на питание и коммунальные расходы.