Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Общество

Календарь. 29 июля: Автоматные очереди в направлении его особняка (видео)

В ночь с 28-го на 29-е июля 1998 года звучат автоматные очереди в направлении особняка первого президента Республики Армения Левона Тер-Петросяна. Стреляющие не обнаружены.

29-го июля 1998 года на семинаре, открывшемся в Национальной академии наук, американские специалисты научат армянских правозащитников, что такое отмывание денег и как с ним борются. Некоторые судьи, конечно, слышали об отмывании денег.

В тот же день Роберт Кочарян в своей резиденции принимает руководителей новоизбранного Верховного органа Армянской Республиканской Дашнакцутюн. Они говорят с Кочаряном о дальнейшей судьбе осужденных по делу «Дро» и 31-го.

В этот день 1998 года в аэропорту «Звартноц» совершает посадку 100-й самолет американской гуманитарной помощи. Премьер-министр Армен Дарбинян и министр иностранных дел Вардан Осканян лично встречают самолет. До этого Дарбинян заявлял, что нужно отказаться от помощи.

Одно из излюбленных мест прогулки ереванцев «Лебединое озеро» уже 20 дней без воды. Есть просто заболоченная яма с водой. Без воды и бассейн, действующий по соседству с кинотеатром «Москва», а также единственный источник на улице Абовяна. На него люди садятся, защищаясь от летнего солнца. Несколькими метрами ниже отсутствующий источник заменяет пункт продажи прохладительных напитков.

Министр финансов Левон Бархударян в этот день 1999 года думает о путях закрытия 33-миллиардной трещины в бюджете. Есть два пути: повысить акцизный налог или поднять цену на электроэнергию.  Остановились на акцизном налоге. Намерены сократить расходы на капитальный оборот и увеличить налог на доход и налог на прибыль.

В этот день 1999 года в залах Союза художников фестиваль рекламы, рекламируется реклама. Есть такие лозунги: помогите нам найти свое или мы верим в Арменикум. 29-го июля 2000 года на 115 дней прекращается работа Мецаморской атомной станции. После повторной эксплуатации впервые нужно капитально отремонтировать ядерный реактор.

29-го июля 2003 года пресс-секретарь Роберта Кочаряна Ашот Кочарян удивляется, что внутренние и внешние силы так политизировали лишение эфира «А1+». Спикер говорит, что лишение НКТР осуществила лишение эфира в установленном законом порядке.

В этот день 2033 года в суде первой инстанции общин Кентрон и Норк-Мараш города Еревана начинается судебный процесс по делу об убийстве председателя Совета Общественного телевидения и радио Тиграна Нагдаляна. В качестве заказчика убийства обвиняется брат премьер-министра Вазгена Саркисяна Армен Саркисян.

29-го июля 2008 года старший следователь Специальной следственной службы Ваагн Арутюнян заявляет, что установлена личность тех лиц, которые во время событий 1-2-го марта применяли огнестрельное оружие. Однако Арутюнян не опубликовал их имена, исходя из интересов предварительного расследования. На вопрос, есть ли арестованные, Арутюнян говорит: «Применение огнестрельного оружия еще не означает совершение преступления. Применение огнестрельного оружия, если производится с целью предотвращения преступления или иной закономерной целью, естественно, не является уголовно наказуемым».

В этот день 2009 года бизнесмен Хачатур Сукиасян, находящийся в розыске по случаю событий 1-го марта, посредством адвокатов заявляет, что пока не намерен возвращаться в Армению, несмотря на то что у него нет проблем с тем, чтобы предстать перед властями. В этот день 2012 года христианин Айк  Бабуханян, который является членом Республиканской фракции, заявляет, что будет нетерпимым по отношению к Армянскому Национальному Конгрессу, возглавляемому Левоном Тер-Петросяном.