Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Видео Общество

Вместо водоёма – жилое здание: сотрудники института тонкой органической химии проводят акцию (видео)

У здания правительства сегодня собрались сотрудники института тонкой органической химии НАН РА и требуют не разрешить строительство многофункционального жилого комплекса на территории, занятой находящимся близ института водоёмом, по адресу  Азатутян 26/1. У сотрудников были плакаты: «Есть наука – есть будущее», «сильная наука – сильная Армения» и др.

В беседе с «А1+» научный сотрудник «Научно-технологического центра органической и фармацевтической химии» НАН РА Роберт Акопян отметил, что долгие годы на их письма из правительства отвечали, что пока нет конкретного решения относительно застройки этого участка, однако 21-го июля того же года на совещательном заседании правительства было решено, что по этому адресу  должен быть построен многофункциональный жилой комплекс.

«Как отмечается в документах прекращённого дела Следственного комитета, в 2007 г. наш водоём был незаконно отчуждён, что имеет большое значение в плане безопасности института и др. После этого сменилось несколько собственников, и последний покупатель решил построить жилое здание. Но после строительства этого здания институт однозначно закроется», - отметил Роберт Акопян.

По его словам, жилое здание не может располагаться так близко к научно-исследовательскому институту, поскольку, несмотря на то, что из института не бывает ядовитых выбросов, но часто они неприятно пахнут, что может помешать жителям: «Скажут: закройте, в этом случае разрушат жилое здание или институт?»

Институт сегодня является остовом специалистов в области химии и образования в этой сфере, сказал Роберт Акопян, он также бесценен для Армении, поскольку Армения не может позволить себе вновь построить подобного типа сооружение.

«Неизвестно почему, в правительстве не знали обо всех этих сторонах проблемы. Водоём нужно возвратить институту, так как он имеет большое значение. А в 2007 году владелец забетонировал приток и отток воды. У нас есть выбросы, которые нужно смягчить, и вода – самое лучшее средство для этого», - сказал Акопян.

Если начнётся застройка, в институте есть дорогостоящее оборудование, оцениваемое на сумму свыше одного миллиона евро, они просто выйдут из строя, отметил Роберт Акопян. Это очень чувствительное оборудование и даже сейчас они хранятся в таких помещениях, рядом с которыми почти не проезжают автомобили. «Если будет работать строительная техника, будет пытаться раскопать 5 этажей, это оборудование будет уничтожено».

Он отметил, что они увидели на улице исполняющего обязанности министра экономики РА Ваана Керобяна и вручили ему письмо со своими подписями, подождут, чтобы вручить письмо исполняющему обязанности министра ОНКС Ваграму Думаняну.  Они передадут письмо и исполняющему обязанности премьер-министру, в котором подробно указаны все беспокоящие их и вредящие институту проблемы.