Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Общество

Календарь. 15 июля: Против инфекции малярии борются рыбами вида гамбузия (видео)

15-го июля 1998 года ширакцы требовали от посетившего зону бедствия президента Армении Роберта Кочаряна освободить от должности губернатора Арарата Гомцяна. На проведенном на месте совещании решения принято не было, вместо этого Кочарян дал обещания живущим в домиках ширакцам.

В этот день 1999 года от должности замминистра культуры отказывается кинорежиссер Виген Чалдранян. Он сообщает журналистам, что должность мешает снимать фильмы. Замминистра собирается снять фильм «Симфония молчания».

Наместник католикоса архиепископ Нерсес Позапалян в этот день 1999 года посещает стройплощадку церкви Святой Григор Лусаворич. Наместник узнал, что объёмы строительства замедлились по финансовым причинам. Он обещает архитектору, что при необходимости он продаст свою одежду. В Масисском районе против инфекции малярии борются рыбами вида гамбузия, которые съедают отложенные в реках личинки комаров типа анофелес. В районе все еще есть 16 человек, больных малярией. Населению рекомендуют жечь дома навоз, дым от которого одурманивает комаров.  

15-го июля 2000 года Роберт Кочарян посещает Акварпарк, выражает сожаление, что президент – человек, не может снять одежду и войти в воду. Коллектив Республиканской детской клинической больницы, работающих исключительно по госзаказу, хочет приватизировать больницу. Государство должно больнице 160 миллионов драм. У коллектива нет денег для покупки, не хочет отдать другому, другой вряд ли сохранит госзаказ.

В июле 2000 года книгохранилища Армении освободились от 18 тысяч книг. Обещание министра иностранных дел Осканяна, данное немцам, осуществляется, им возвращается их письмо. Их привезли в Армению из Германии в 1947 году без законных документов.

Утром этого дня 2009 года терпит крушение самолет ТУ-154 Тегеран-Ереван, погибли 168 человек, 6 из которых – граждане Армении. В числе погибших супруга посла Грузии в Иране. Причины аварии не ясны. В аэропорту «Звартноц» оказывают помощь родственникам погибших.

В этот день 2010 года Рубен Ахвердян не понимает, какой процесс начал Серж Саргсян с армяно-турецкого диалога. Все делается очень секретно.

15-го июля 2012 года Национальное собрание Армении уходит в отпуск. Галуст Саакян, однако, как всегда, на месте. Он не нуждается в отдыхе.