Открыть ленту Закрыть ленту
211887782_3071705239727532_5865660352402781625_n
A A
Политика

«Зартонк» тоже обращается в КС

2 июля в 15:20 Национально-христианская партия «Зартонк» подала в Конституционный суд заявление об оспаривании результатов досрочных парламентских выборов. Первый номер в избирательном списке партии Ара Зограбян представил подробности заявления.

«Согласно заявлению, были нарушены основные принципы избирательного права, закрепленные в Конституции РА - свобода и равенство. Разжигание вражды, призывы к насилию, использование административного ресурса - другие нарушения, которые повлияли на результаты выборов», - сказал Зограбян.

Он также отметил, что в Конституционный Суд подано 5 ходатайств в связи с запросом определенной информации у государственных органов:

  1. Представить в СНБ количество граждан, подписавших списки в день выборов, но по данным СНБ фактически не находившихся в Республике Армения.
  2. КГД РА и Аппарату премьер-министра РА представить общее количество лиц, находящихся на государственной службе.
  3. Министерству обороны РА предоставить информацию о том, сколько военнослужащих участвовало в выборах 20 июня 2021 года.
  4. Министерству территориального управления и инфраструктуры представить информацию о том, на каких избирательных участках 20 июня не было электричества, сколько времени и по каким причинам?
  5. Генпрокуратуре-представить сведения о том, сколько сообщений о преступлениях избирательного характера было получено правоохранительными органами с 25 мая по 22 июня, а также какие меры были предприняты в соответствии с содержанием каждого из этих сообщений, сколько уголовных дел было возбуждено и по каким статьям.