Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Политика

Календарь выборов. 10 дней спустя: Пустому залу новых успехов в политике желает вице-председатель парламента Юрий Бахшян (видео)

Через 10 дней после выборов в Национальное Собрание 1999 года парламент предыдущего созыва созывает свое последнее заседание. Присутствуют несколько депутатов. Журналистов больше. Пустому залу новых успехов в политике желает вице-председатель парламента Юрий Бахшян. Он и уходящие депутаты не в восторге от этой ситуации: «Я не очень удовлетворен таким разделением. Одной части абсолютно не нужно, плевали они и на парламент, и на трехдневку, и на последнее заседание, свои собственные вопросы решили люди, закончили, это один вид, другой вид – обиженный, что потерпели поражение в выборах».

Комиссия по правам человека при Роберте Кочаряне разделяет оценки наблюдателей ОБСЕ о парламентских выборах 1999 года, согласно которым выборы – это серьезный шаг к принятию европейских критериев. Несколько членов комиссии были несколько иного мнения. Ереванцы с недоверием относятся к деятельности нового парламента, сформированного в результате выборов 1999 года. Есть и оптимисты, среди них – бабушка-попрошайка.

Через 10 дней после выборов в Национальное собрание 1999 года, новоизбранные депутаты в ЦИК получают свои мандаты, на следующий день – первое заседание нового парламента. Ожидания противоречивы.

Через 10 дней после выборов 2003 года альянс «Справедливость» принимает решение не бойкотировать заседания парламента и участвовать в них. Альянс не принимает результатов президентских и парламентских выборов и продолжит борьбу и в парламенте, и за пределами парламента. После выборов 2003 года член правления НДС Аршак Садоян обвиняет ЦИК в продаже парламента государства олигархам.

В качестве первого покупателя указывает ОПТ Гургена Арсеняна. Второй покупатель, по его мнению, Оринац еркир: «5-6 автобусами из различных областей Армении привозят 300-400 детей в Эчмиадзин, чтобы крестить, дарят золотые цепи с золотыми крестами. Не говорю и о 20 тысячах майках, людей автобусами привозят на стадион смотреть концерт», - говорит Садоян.

В 2007 году партия «Альянс», во главе которой находится Самвел Бабаян, не считает парламентские выборы свободными и справедливыми. В этом смысле «Альянс» не принимает оценки наблюдателей ОБСЕ и СНГ о выборах. «Представители наблюдательных миссий, по сути, не только не владеют правонарушениями, происходящими в период, предшествующий выборам, но и по некоторым причинам начали закрывать глаза на многочисленные правонарушения, совершаемые в процессе самих выборов», – заявляет «Альянс».

Глава молодежной структуры «Саркис Тхруни» Социал-демократической партии Гнчакян Нарек Галстян за фальсификацию выборов 2007 года вручает председателю ЦИК Нареку Галстяну и президенту Роберту Кочаряну грамоту со следующим содержанием: хотим поздравить и наградить Гарегина Азаряна, поскольку он действительно работал и хотел максимально понравиться Роберту Кочаряну и Сержу Саркисяну.

После выборов 2012 года лидер партии «Новые времена» Арам Карапетян надеется на революцию, однако ее должны сделать люди, которые не приняли участия в выборах и не имеют отношения к основным игрокам политической арены.

Через 10 дней после выборов 2012 года лидер ОНС Паруйр Айрикян заявляет, что примет участие в президентских выборах в следующем году, люди не только просят Айрикяна выдвинуться, но и говорят: ты не имеешь права не выдвигаться, государство создал ты. И единственным конкурентом будет Серж Саркисян.