Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Политика

Календарь выборов: через 4 дня. На площади Свободы начал сидячую забастовку Никол Пашинян (видео)

В 1995 году «выборы и референдум были крайне фальсифицированы режимом», - заявляют армянские партии. Реакция западной прессы была не менее резкой: 2 млн армянина идут на выборы, которые, по всей видимости, превратят в пыль утверждение о том, что Армения – это остров демократии в СССР.

Через 4 дня после выборов 1999 года на допрос в Генеральную прокуратуру вызывают председателя ОНС Паруйра Айрикяна, чтобы дать объяснения по его заявлению 2-дневной давности, согласно которому в избирательных списках намеренно не включены люди, ориентированные на ОНС.

Начальники двух администраций генеральной прокуратуры заявляют, что в отличие от выборов 1995 года, на этот раз нарушений на выборах было мало. Возбуждено всего 7 уголовных дел, в основном из-за предвыборных нарушений. Арестованы 3 человека.

Списки избирателей, принявших участие в выборах 1999 года, согласно закону, как минимум 7 дней еще оставались висеть на избирательных участках. На некоторых, однако, их не было. Вице-председатель ЦИК говорит, что закон этого не заставляет, а ответственным за избирательные списки остается участковая комиссия.

В ЦИК-е небольшая паника – через 4 дня после выборов официальная газета Национального собрания «Айастани Анрапетутюн», взяв у ЦИК-а предварительные показания партий и альянсов, получивших максимальное количество голосов по пропорциональному списку, самостоятельным расчетом решила, кто стал депутатом. ЦИК после этого отказывается предоставлять журналистам областные данные выборов.

В парламенте, сформированном в 1999 году, впервые появившаяся в парламенте партия Дашнакцутюн преследовала цель лишить депутатов парламента неприкосновенности или отозвать их. Однако Армен Рустамян не забудет, что правила игры диктует альянс «Единство».

Новоизбранный депутат Дашнакцутюн Армен Рустамян искренне сожалеет, что такой политический деятель, как Паруйр Айрикян не стал депутатом.

Спустя 4 дня после выборов 2003 года выборы по мажоритарной избирательной системе на двух избирательных участках признаны недействительными. В процессе перерасчета на 12-м избирательном участке среди бюллетеней за Верандика Акопяна, большое количество составляли бюллетени за Арутюня Карагезяна. По тому же основанию выборы были признаны недействительными и на избирательном участке № 29 города Армавир, где победил член партии «Оринац еркир» Мехак Мхитарян. Альянс «Справедливость» пока не решил, войдут ли избранные делегаты альянса в Национальное собрание или будут бойкотировать? Новоизбранный депутат Степан Закарян, представляя свою личную точку зрения, говорит, что бойкот – «это неправильно». «Трибуна Национального собрания нам нужна, чтобы бороться», - добавляет он.

Виктор Даллакян, в 4-й раз после выборов 2007 года ставший депутатом по мажоритарной системе, по этому поводу организует церемонию жертвоприношения ритуального животного. Через 4 дня после выборов 2007 года напротив Центральной избирательной комиссии садится на голодовку чемпион мира по боксу Исраел Акобкохян. Он был выдвинут кандидатом в депутаты, однако проиграл бизнесмену Григору Маргаряну. «Я на выборах не увидел свободы и справедливости, увидел только прозрачность, как люди дают деньги и говорят: идите голосуйте вот за этого», - говорит известный боксер.

В ночь на 3-й день после выборов 2012 года неизвестные лица похищают математика Артавазда Варданяна, который проводит голодовку напротив ЦИК-а. Он посредством голодовки требует бойкотировать парламентские выборы. Похитители отвезли его в родную деревню, откуда он вернулся на такси. И обнаружил, что принадлежностей голодовки нет.

Кстати, в тот же день его посещают полицейские и требуют, чтобы он не раскрывал палатки напротив ЦИК-а. Голосование с взятками – самая обсуждаемая тема выборов 2012 года. Конгрессмен Аршак Банучян, однако, на выборах проиграл не Республиканской партии, а кандидату Процветающей Армении. Кандидат не исключает, что потерял часть оппозиционных голосов в результате сотрудничества с ППА. Через 4 дня после выборов 2012 года правительство принимает решение о продлении субсидирования неимущий семей, потребляющих до 300 кубометров газа еще на один год.

Жители зоны реализации объявляют себя обманутыми Республиканской партией. 62 семьи проголосовали за Республиканскую, чтобы партия, после того, как будет избрана, обеспечила их квартирами.

Единый оппозиционный штаб в этот день подводит итоги нарушений, выявленных в процессе выборов. Вардан Осканян хочет понять, после обнаружения стольких нарушений, имеет ли он право сомневаться, что имело место государственное преступление.