Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Видео Политика

С выборами нового президента в Иране отношение к арцахскому вопросу не изменится: ирановед (видео)

Президентские выборы в Иране и тот факт, что там будет новый президент, не могут изменить их отношение к арцахскому вопросу. Об этом в беседе с «А1+» сказал ирановед Гарик Мисакян. Он отметил, что принципы внешней политики Ирана в основном разрабатываются не президентом, и президент в основном является одним из реализующих органов: «Не думаю, что будет какое-либо изменение. Думаю, что иранская сторона останется верна своим заявлениям: сохранение территориальной целостности, призывы к миру».

К присутствию российских миротворцев в Арцахе, по словам ирановеда, Иран относится положительно: и считает своим союзным государством Россию, и положительно отнёсся к прекращению военных действий в Арцахе.

 «И в отношениях США – Иран, если будут сняты санкции, а они, похоже, будут сняты, может помочь  иранское экономическое присутствие в Армении, облегчая банковские и финансовые операции с Ираном», - сказал Гарик Мисакян.

В Армении и Иране были выборы, и прозвучали взаимные поздравления новоизбранным руководителям, сказал Мисакян. Однако и до этого со стороны Ирана были чёткие сигналы развития отношений  с Арменией: «С обеих сторон есть сигналы, также вспомним, что в Иране после арцахской войны ощутили, что у них есть определённое ослабление позиций и довольно много говорится о важности автомобильной дороги север-юг в Сюникской области. Нужно ожидать, что эти отношения будут развиваться, и нужно потребовать от армянской стороны более чёткую повестку».

Подробности – в видеоматериале.