Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Политика

Календарь выборов. Через 2 дня: АНК хочет признать недействительными результаты выборов (видео)

Результаты первых выборов в Национальное собрание еще не известны через один день после выборов, однако уже факт, что поддерживающее Левона Тер-Петросяна объединение «Республика» и провластная партия женщин «Шамирам» преодолели проходной порог. Почти не дает повода для сомнений тот факт, что в парламент войдут и три оппозиционные партии.

Через два дня после выборов и референдума 6 оппозиционных членов ЦИК-а выступают с заявлением и выражают недовольство, что в день выборов ЦИК на 2 часа продлил процесс голосования. «Этого достаточно для того, чтобы признать выборы недействительными», - сказано в заявлении.

Из-за неполных избирательных списков в Армении были уничтожены 100 тысяч граждан. После выборов 1999-го года заявляет Паруйр Айрикян. Он говорит, что в избирательных списках намеренно не нашли место в особенности люди, разделяющие его мнения.

Оценки американских избирателей о парламентских выборах 1999-го в отличие от оценок наблюдателей ОБСЕ, более жесткие: Армения не смогла преодолеть традицию избирательных процессов, сопровождающихся нарушениями, в числе иных нарушений, они зафиксировали также куплю и продажу мест в избирательных комиссиях.

Через два дня после выборов перекрывается участок Мартуни магистрали Ереван-Варденис. Они требуют признать недействительными результаты выборов на 42-м избирательном участке.

По данным, опубликованным ЦИК-ом, в выборах 1999-го года принимали участие 1 миллион 14 тысяч избирателей. На следующий день после выборов 1999 года вечером ЦИК публикует предварительные результаты выборов. 5% прошли 5 политических сил: на первом месте альянс «Единство» - более чем 43%, на втором месте компартия Армении – с 12%, Дашнакцутюн – с 7,8% на третьем месте, «Иравунк ев Миабанутюн» - с 7,2% на четвертом месте, а Оринац еркир с 5% - на пятом месте. НДС во главе с Вазгеном Манукяном входит в парламент с 5%.

Нарушениями, осуществленными в процессе выборов 1999-го лично занималась не вошедшая в парламент «Партия национальное государство». В списках нашли место мертвые, психические больные и военнослужащие. Покинувшие Армению составили 20% избирателей.

В парламенте 2003 года Республиканская партия будет иметь 41 депутата. Партия будет стремиться сохранить кресло премьер-министра, - говорит начальник предвыборного штаба РПА Галуст Саакян. ПОЕ, занявшая третье место, будет второй по числу депутатов, поскольку 9 кандидатов «Оринац еркир» прошли по мажоритарной избирательной системе. Из пропорционального списка, в соответствии собранными 12% голосов, партия получит еще 12 мандатов, доведя число своих кресел в парламенте до 21. Альянс «Справедливость» собрал более 14%, за что альянс может получить 14 мандатов.

На следующий день после выборов 2007 года несколько партий, не преодолевших 5%-й порог, организуют митинг протеста на Площади свободы. Международные наблюдатели регистрируют улучшение по сравнению с предыдущими выборами, президиум Евросоюза также оценивает выборы в целом как свободные и справедливые. В связи со сравнительно успешными выборами армянский народ поздравляет посольство Америки в Армении.

«Выборы 12 мая 2007 года были историческими для Армении», - в Праге заявляет руководитель парламента Грузии Нино Бурджанадзе. «Я уверена, что мы будем иметь довольно хорошие отношения с новоизбранными силами парламента», - добавляет спикер парламента.

Через два дня после выборов 2007-го президент Роберт Кочарян всех поздравляет со свободными, справедливыми и прозрачными выборами. «Имевшие место недостатки и нарушения на выборах будут подробно изучены, будут предприняты надлежащие меры и с целью восстановления законности», - говорит Кочарян.

Арам Карапетян, не принявший участие в выборах 2012-го, через два дня после выборов заявляет, что результаты голосования подарены. Даже Республиканская, по его словам, этого не опровергает, поскольку три правительственные силы взяли 80% парламента.

Армянская наблюдательная организация «Выбор твой» почти не имеет никаких недовольств процессом парламентских выборов 2012 года. Если несколько нарушений власти исправят, эта организация уверена, что выборы президента в следующем году будут лучше.

Выборы не были свободными и справедливыми по мнению Ванадзорского Хельсинского офиса. Они в сотне избирательных участках зафиксировали карусель, взятки избирателям, в которые были включены Республиканская партия, Дашнакцутюн и ППА. Признавая сравнительно позитивное мнение европейских наблюдателей, начальник офиса Артур Сакунц говорит, что они не учли одного. Через два дня после выборов прозвучал взрыв в баре Дй Ай Вай, находящемся на улице Парпеци в Ереване. Размещенные снаружи видеокамеры зафиксировали поступок взрывающих. Предполагается, что взрыв имеет отношение к вольнодумному характеру клуба.

Оппозиция в этот день собирается на Площади свободы. Армянский Национальный Конгресс заявляет, что предпримет все шаги для того, чтобы признать результаты выборов недействительными. Уже обратились в Конституционный суд, в зависимости от решения которого обратятся и в европейские инстанции.