Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Видео Политика

Никто из тех, кто не попадал в плен, не могут сказать, как там чувствует себя пленный: кандидат от АНК, вернувшийся из плена (видео)

Вице-председатели «Армянского Национального Конгресса» Арам Манукян и Левон Зурабян и участник 44-дневной войны, вернувшийся из плена, кандидат в депутаты от АНК Перч Аветисян встретились с участниками арцахской войны.

Левон Зурабян отметил, что в предвыборный период они решили организовать встречу именно с участниками войны, потому что выбор – это спецоперация по спасению государственности, и это также является последствием войны: «В любом обществе нет ничего дороже готовности человека пожертвовать собственной жизнью ради своего народа, ради защиты своей страны и своего дома».

По его мнению, государство не должно быть таким, каким оно является сейчас, и в особенности именно отношение к военным: «Сегодня у нас ещё один пленный, и складывается впечатление, что наше государство оказалось в болоте беспомощности. Ослабление нашего государство – это не только следствие войны».

Левон Зурабян сказал: не может государство возлагать организацию военных усилий на плечи обычных людей, между тем во время этой войны Никол Пашинян обращался с призывом к людям и говорил, чтобы они по своей инициативе составляли отряди и отправлялись на передовую.

По мнению Зурабяна, это – следствие негосударственного мышления.

«Наш народ блестяще сражался, действительно с духом, сражался с самой высокой воодушевлённостью, но ни один народ не может достичь успеха, каким бы отважным и смелым он ни был, если нет государства, стоящего за его спиной», - сказал вице-председатель АНК.

Левон Тер-Петросян, по его словам, самый большой националист. Есть историческая реалия, что в последний раз армянские территории увеличились в 1204 г., в Киликии. После этого на всём протяжении истории Армения только теряла и спустя 800 лет армяне снова смогли одержать победы и расшириться именно при Тер-Петросяне.

Левон Зурабян представил Перча Аветисяна, после того, как два месяца пробыл в плену и пережил тяжелые дни, вернулся, присоединился к ним с новой силой борьбы.

«Когда премьер-министр говорит: ничего, пусть пленные потерпят два месяца, потом придут, нас простят. Я скажу: никто, если не попадал в плен, не может сказать, как чувствует себя там пленный, простят ли его как только вернутся. Когда человек бывает в плену и засыпает ночью, наступает момент, когда он не хочет просыпаться утром, чтобы не замечать эти трудности», - сказал Перч Аветисян.

Арам Манукян сказал, что во время этой встречи важно поднять вопросы, которые они, войдя в парламент, попытаются исправить. Участник войны Мартин Мисакян подчеркнул, что работа военкоматов в эти дни не была систематизирована, солдаты и добровольцы не знали, куда их везут, куда они идут.

 «Во время войны звонили на поле боя, говорили человеку: завтра ты должен явиться в военкомат, тогда как этот человек уже 20 дней роет окопы», - сказал он.