Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Видео Интервью Политика

Кочарян был самым сдержанным, карабахская команда – Акадий Гукасян, Самвел Бабаян – были против: Б. Асатрян (видео)

Кандидат в депутаты от АНК, председатель Центрального Банка в 1994-1998гг. Баграт Асатрян вспоминает, что когда в 1997г. власти РА обсуждали вопрос статуса карабахского конфликта, он представил анализ экономического состояния Армении и Азербайджана. И сказал, что в настоящий момент возможности двух стран почти равны, однако потом могут измениться в пользу Азербайджана, учитывая фактор нефти.

«На заседании Совета безопасности в 1997г. один из сегодняшних выдающихся деятелей (Роберт Кочарян ред.) заявил, что бакинская нефть – это сказка. А я сказал: Роберт, если – сказка, а ты – премьер-министр, найди такую сказку, которая обеспечить инвестицию в 600 млн долларов. И потом, если бакинская нефть закончится через 2 года, мы не пойдём ни на какие уступки. Что Азербайджан вот-вот рухнет и подобные какие-то полубезумные оценки», - сказал Б. Асатрян.

Экономист вспомнил, что Р. Кочарян пришёл к подобному мнению всего лишь после того, как прочёл какую-то статью в одной из газет. Также добавил, что вся карабахская команда была против уступок:

«Кстати, Кочарян был самым сдержанным, карабахская команда – Аркадий Гукасян, Самвел Бабаян были против. В 1997г. мы были равными сторонами, Азербайджан сам был заинтересован в решении, но это был тот переломный момент, после которого он не был заинтересован. Я всегда говорил на закрытых обсуждениях, что Роберт или Серж не в состоянии решить вопрос путём мирных уступок. Их такими создала природа. В конце концов, они были основателями системы безопасности», - сказал Б. Асатрян.

Подробности – в видеоматериале