Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Политика

Календарь выборов. За 19 дней: Оппозиция разговаривала с властями ультиматумом (видео)

Уважаемые читатели, посетители нашей страницы.

До выборов осталось 19 дней.

Цикл Календарь выборов мы подготовили в 2017г.

За 19 дней до выборов в НС давайте пролистаем страницы предыдущих  парламентских выборов.

С какими лозунгами боролись политические силы и что происходило? Предлагаем вам посмотреть этот цикл…

-------------------------

Во время агитационных кампаний 1995 года оппозиция говорила с властями ультиматумами. Лидер оппозиционного НДС Вазген Манукян и Альберт Багдасарян дают власти и ЦИК 4 дня, чтобы они зарегистрировали все оппозиционные партии для участия в выборах. Они также требуют отсрочить выборы.

В эти дни ЦИК утверждает постановление участковой комиссии об отклонении регистрации бывшего советника Левона Тер-Петросяна Ашота Манучаряна на 50-м избирательном участке. В должностном бюллетене выдвижения Манучаряна обнаружено 56 фальшивых и 27 недействительных и неполноценных подписи. «Либо народ меняет власть мирным путем, либо, в противном случае, это делает силой», - говорит Манучарян.

Во время агитационной кампании 1999 года на митингах НДС дефицита дождя не было. Представитель партии Сейран Авагян призывает всех участвовать в выборах, не боясь фальсификаций. Кстати, на этом митинге хотел выступить также отец Варужана Карапетяна, ставшего причиной смерти 8 невинных жертв в парижском аэропорте Орли. Сначала ему грубо помешал Аршак Садоян. Затем какие-то люди вообще выгнали старика с кафедры.

«В ближайшие 30 лет в Армении выборов не будет», - пророчит на агитационной кампании 1999 года председатель партии Шогер Матевосян. «Шамирам» была партией, состоящей только из женщин, которая вошла в парламент в 1995 году при содействии министра Внутренних дел Вано Сирадегяна. Партия в парламенте бойкотировала голосование по Избирательному кодексу, однако не бойкотировала выдвижение на выборах 1999 года.

Председатель «Гранд Холдинг»-а Грант Варданян, на парламентских выборах 2003 года поддерживает АРФ, однако финансирует членов возглавляемой им Панармянской партии трудящихся. Один из них – его сын, который включен в пропорциональный список Дашнакцутюн. А почему он – руководитель холдинга – не выдвигается? «Потому что бизнесмен физически не имеет возможности и вести свое дело, и идти сидеть в парламенте или работать министром», - говорит он.

В 2007 году Республиканская партия в своем офисе предлагает жителям города Алаверди другой способ взятки избирателям: медицинский осмотр зрения и раздачу очков. «Закон не запрещает», - говорит координатор Республиканской. По его мнению, это – благотворительность, которая должна повысить авторитет его партии. Ванадзорцы приняли очередного представителя агитационной кампании Арама Карапетяна. В тот же день к его агитационной кампании присоединяется мажоритарный кандидат города Виктор Даллакян. Городские власти за два часа до встречи распространили слухи, что этого не произойдет. Народ, однако, не послушал и пришел: «Два года чего только ни делали с нами, попытались проводить операции с Альфа, останавливали, укладывали на землю автоматами – 25 человек в масках, в Севане в нас стреляли, попытались возбудить уголовное дело, 68 человек были арестованы. Имеет ли право эта власть, при которой 900 тысяч человек недоедают, 14 тысяч голодных детей не пошли в 1-й класс. То есть вами управляют преступники».

В 2012 году агитационные митинги Армянского Национального конгресса отличаются малолюдностью. Не была исключением и Араратская область. Левон Тер-Петросян объясняет это тем, что люди ждут перемен не от парламентских, а от президентских выборов.

Однако сегодня нужно избрать Армянский Национальный Конгресс. В Горисе лидер Республиканской цитирует Гарегина Нжде: нации не могут быть разделенными изнутри. Он обещает сюникцам экономический и культурный подъем, Сюник будет идти в ногу с XXI веком. В Сисиане Серж Саргсян конкретнее: «Мы говорим: справедливость для каждого, говорим налоговая система и бизнес-среда для каждого, говорим высококлассное здравоохранение для каждого».