Открыть ленту Закрыть ленту
189195256_3958781454238384_3951735326035067100_n
A A
Интервью Политика

Возможно, Пашинян пытается прийти к соглашению с Азербайджану, которое не по душе министру ИД: политолог

Возможно, Пашинян пытается прийти к соглашению с Азербайджану, которое не по душе министру ИД: политолог

О предложении, озвученном исполняющим обязанности премьер-министра РА Николом Пашиняном на заседании Совета безопасности, и отставке исполняющего обязанности министра ИД Ара Айвазяна «А1+» побеседовал с политологом Арменом Варданяном.

- Господин Варданян, как Вы оцениваете официальное предложение Никола Пашиняна, адресованное международной общественности, а также правительству Азербайджана о размещении международных наблюдателей на участке Сотк-Хознавар?

- Думаю, это нормальное предложение, так как есть спор о границах между Арменией и Азербайджаном. Чтобы он не перешёл в столкновения или войну, лучший способ его решения – размещение здесь наблюдателей, после чего стороны будут проводить работы в направлении установления пограничных пунктов.

- Какой реакции ждать от России и остальных стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ?

- Россия, возможно, в риторике не будет против, но появление международных наблюдателей на армяно-азербайджанской границе точно примет с ревностью. Но на данный момент первоочередной является позиция Азербайджана: если Азербайджан согласится с этим предложением, то Армения и Азербайджан при помощи ОБСЕ могут очень спокойно решить этот вопрос. Международная общественность, думаю, будет приветствовать.

- Как Вы думаете, действительно ли у Азербайджана проблемы с уточнением границы, и он согласится с этим предложением?

- Они скорее пытаются создать проблемы на армяно-азербайджанской границе, чтобы ещё что-нибудь выудить у Никола Пашиняна, кроме того, хотят создать напряжённость, вероятно, Алиев пытается достичь того, чтобы Никол Пашинян подписал с Азербайджаном договор о мире и признал территориальную целостность страны. Но если Азербайджан не согласится и на предложение Никола Пашиняна о размещении наблюдателей, это даёт нам абсолютно легитимное право решить эту проблему военным путём.

- Прошу Вас обратиться к отставке исполняющего обязанности министра иностранных дел Ара Айвазяна после заседания НС? Чем, по Вашему, это обусловлено?

- Трудно указать конкретную причину, так как не было предпосылок, но очевидно, что и во власти есть острые разногласия. Создавшаяся ситуация не столь благоприятна для нас, и именно этим обусловлена отставка министра ИД. Возможно, Никол Пашинян пытается достичь каких-то соглашений с Азербайджаном, которые не по душе министру, причины могут быть разные.

- Считаете ли Вы возможным, что предложение о размещении наблюдателей не по душе министру ИД?

- Я так не думаю, потому что не то, чтобы это были долгосрочные наблюдатели вооружённые или иным способом. Они просто должны контролировать режим прекращения огня, пока решится вопрос определения этих пограничных пунктов. Это – не нарушение суверенитета Армении, этим мы не теряем нашу независимость. Это – не тот вопрос, который мог привести к отставки главы МИД, здесь есть более глубокие причины.