Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Политика

Разъяснения заместителя начальника ГШ ВС (видео)

Оперативно-тактическая обстановка на государственной границе Республики Армения относительно напряженная. Об этом 27 мая в беседе с журналистами заявил заместитель начальника Генштаба Вооруженных сил Эдуард Асрян.

«Вооруженные силы Азербайджана пытаются проводить свои провокационные и силовые действия по нескольким направлениям. Подразделения наших Вооруженных сил, осуществляя контрмеры, пытаются вытеснить с нашей территории вражеские силы, которые проникли на территорию Республики Армения», - сказал Асрян.

По словам заместителя начальника Генштаба ВС, напряженная обстановка  на направлении озера Сев Лич-Веришенв Сюникской области, в ночь на 27 мая ситуация обострилась на Кутском направлении Гегаркуникской области.

В настоящее время на территории Армении находится до 1 000 военнослужащих Вооруженных сил Азербайджана.

«Указанные военнослужащие не имеют возможности на нашей территории решать серьезные задачи. Если мы решим вопрос военным путем, эти 1 000 военнослужащих не смогут покинуть нашу территорию, мы уничтожим их всех без разбора», - подчеркнул Асрян.

Политическое руководство Армении не отдавало приказа не стрелять по азербайджанским военнослужащим, вторгшимся на государственную территорию Республики Армения: решение стрелять или нет принимает военное руководство Республики Армения.

«Политическое руководство подобных приказов не отдает. Приказ стрелять отдает военное руководство. Политическое руководство определяет направления и условия урегулирования. А вопрос о том, стрелять или не стрелять, обсуждаем и решение принимаем мы», - сказал Асрян.

На вопрос, в каком случае будет приказ стрелять, Асрян ответил, что при наличии соответствующих признаков, что противник уже пытается диктовать свои условия, обязательно будет применена военная сила, оружие и будут уничтожены все военнослужащие противника, которые находятся на территории Республики Армения.

В настоящее время ведутся переговоры о возвращении шести армянских военнослужащих, захваченных в плен азербайджанцами. 

«Через штаб дислоцированных в Арцахе российских миротворческих сил продолжаются переговоры, в рамках которых противник выдвинул условие для вывода своих и армянских сил. И мы огласили наши условия, что выдвинутые нами части, которые занимали свои позиции по состоянию на 27 мая, будут выведены с условием, что они вернут наших пленных военнослужащих, другое условие для нас неприемлемо», - сообщил замглавы Генштаба.

По словам Асряна, подразделения Вооруженных сил готовы выполнить стоящую перед ними задачу.

«В любом случае, чтобы не создавать сложных ситуаций, военное руководство пытается решить этот вопрос путем переговоров», - сказал Асрян.

Заместитель начальника Генштаба отметил, что изначально вооруженным силам Азербайджана был дан час на возвращение 6 пленных военнослужащих, через час российские коллеги связались, представив, что генштаб в Баку проводит совещание относительно процесса возвращения взятых в плен военнослужащих. По его словам, именно по этой причине Вооруженные силы Армении не предприняли соответствующих действий.

«Если условие о возвращении наших военнослужащих не будет выполнено, мы разрабатываем соответствующие планы, которые я не могу здесь представить», - заключил Асрян.