Открыть ленту Закрыть ленту
192857104_504464300674485_2326913769826438787_n
A A
Видео Интервью

Адвокаты подали в суд на Никола Пашиняна (видео)

Адвокаты Вагэ Овсепян и Вардан Аракелян подали судебный иск в Апелляционный суд против исполняющего обязанности премьер-министра РА Никола Пашиняна.

Они требуют от Никола Пашиняна воздержаться от подписания предусмотренного заявления между президентом Азербайджанской Республики, премьер-министром Республики Армения и президентом Российской Федерации и лежащего в его основе или вытекающего из него документа.

В беседе с «А1+» один из подавших иск адвокатов Вардан Аракелян подчеркнул:

«И документ 9-го ноября, и дальнейшие действия являются частью международного договора, а международный договор Никол Пашинян как премьер-министр, как временно исполняющий обязанности премьер-министра, не может призвать к жизни и подписать, потому  что есть установленная процедура, этот договор должен пройти через Национальное собрание, кроме того речь идёт об изменении территории Армении, а этот вопрос должен решаться только посредством референдума», - говорит адвокат Вардан Аракелян.

Они потребовали от суда применить промежуточную меру обеспечения иска, чтобы в процессе рассмотрения искового заявления Никол Пашинян не мог подписать никакой документ ни в трёхстороннем формате, ни относительно изменения территории РА.

На наш вопрос, может ли судебное постановление удержать Никола Пашиняна от решения подписать какой-либо документ, адвокат говорит: если РА – это правовое государство, то решение суда обязательно для выполнения для всех, в том числе для премьер-министра или исполняющего обязанности премьер-министра РА.