Открыть ленту Закрыть ленту
դատախազություն
A A
Официоз

Возбуждено уголовное дело по фактам незаконного пересечения границы РА ВС Азербайджана и применения насилия по отношению к армянским военнослужащим

Отдел военной полиции Вардениса собрал фактический материал о том, что 12 мая группа азербайджанских военнослужащих по приказу своего командования пересекла государственную границу Республики Армения на приграничных участках населенного пункта Верин Шоржа и общины Норабак Гегаркуникской области.

Азербайджанские военнослужащие продвинулись на 2-3 км по территории Республики Армения и расположились, угрожая открыть огонь по приближавшимся к ним военнослужащим Вооруженных сил Армении в случае дальнейшего продвижения, заявив, что эта территория принадлежит Азербайджану.

По факту возбуждено уголовное дело по ст. 300.2 (действия, направленные на нарушение территориальной целостности) и ч. 2 ст. 329 (незаконное пересечение государственной границы,  совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, либо с применением насилия или с угрозой его применения) УК Армении.

Кроме того, расследуется факт спора между военнослужащими ВС Армении и незаконно пересекшими государственную границу Армении азербайджанцев.

В результате изучения материалов было выявлено, что вследствие служебных нарушений военнослужащих и официальных лиц ВС Армении 17 мая большое подразделение азербайджанских сил пересекло границу в направлении села Кут, применило насилие в отношении армянских военнослужащих, принудив их покинуть боевую позицию. Затем в результате действий военнослужащих ВС Армении азербайджанцы были отброшены на исходные позиции.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 365 (повлекшее тяжкие последствия нарушение правил несения боевого дежурства или боевой службы, направленных на своевременное обнаружение неожиданного нападения на Республику Армения и противостояния этому, или на обеспечение безопасности Республики Армения) и ч. 2 ст. 376 (халатное отношение начальника или должностного лица к службе, повлекшие по неосторожности тяжкие последствия) УК Армении. Ведется следствие.