Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Видео Интервью Политика

Я не знаю, что будет через час – ситуация каждый час меняется: Арман Егоян (видео)

«Случай в Сюнике – это не локальный территориальный вопрос, это – вопрос региональных перестановок. В нашем регионе происходит беспрецедентный эпохальный геополитический сдвиг, подобного не происходило даже во время первой и второй мировых войн», - в беседе с «А1+» говорит депутат от фракции «Мой шаг», председатель постоянной комиссии НС по вопросам евроинтеграции Арман Егоян, обратившись к нарушению Азербайджаном армянской границы  в Сюнике и Гегаркунике.

Депутат заверяет, что Арцахский вопрос – это первое столкновение в этих глобальных перестановках. И считает неслучайным, что события в Сюнике и израильско-палестинский конфликт начались одновременно.

А. Егоян также считает, что в нашем регионе меняются союзники, меняется соотношение сил. Восстанавливаются отношения Саудовской Аравии и Ирана, США и Ирана, Китай и Индия планируют серьёзные программы с Ираном. И для Ирана спустя много лет открывается возможность выхода к Чёрному морю, разрабатываются программы товарооборота из Китая и Индии в Европу.  И А. Егоян говорит, что происходящее вокруг Армении нужно рассматривать в рамках этих процессов.

«Это беспрецедентный геополитический сдвиг, мы живём в период беспрецедентных исторических перемен. Я не знаю, что будет через час, каждый час ситуация меняется. И в будущем мировая история будет делиться на до 2020-2021 гг. и после этого», - говорит он.

Подробности – в видеоматериале