Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Видео Интервью Политика

Всеми возможными способами Армению заставляют пойти на уступки в вопросе Сюника: Лаура Багдасарян (видео)

«Вчерашние переговоры не дали результатов, уверена, что и не дадут. Это воинское подразделение пришло не просто так, они считают это своей территорией», - сказала в беседе с «А1+» руководитель исследовательского центра «Регион» Лаура Багдасарян, касаясь продвижения азербайджанцев на участке Чёрного озера.

Эксперт уверена, что азербайджанское подразделение не отступит, поскольку они не получали этой команды от Ильхама Алиева. И что они не только пытаются обустроить эту местность, но и утверждают, что это – их территория. «Ужасно то, что  мы превратились в государство, которое не только не может на месте пресечь это продвижение, но ещё 2-3 дня ждёт совещаний ОДКБ, терпя присутствие иностранной армии на наших землях», - говорит она.

Л. Багдасарян также считает, что Сюник ещё очень долго будет оставаться в подобной напряжённой повестке, поскольку он является центральной проблемой открытия границ. А открыть дорогу через Сюник – это интерес номер один не Армении, а Азербайджана и Турции. А из Азербайджана пока на экспертном уровне звучат заявления, что, если Армения будет препятствовать предоставлению коридора через Сюник, они перекроют Лачинский коридор.

Л. Багдасарян также считает, что Армения должна была пресечь продвижение азербайджанцев:

«Любое государство, государственная граница которого нарушается, должно сразу пресечь это продвижение. Нужно предъявить ультиматум и сделать всё то, что обязано было сделать пограничное войско любой страны».

Подробности – в видеоматериале