Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Видео Политика

Турция ведёт двойную игру в израильско-палестинском конфликте: востоковед (видео)

Напряженная ситуация в Палестине имеет тенденцию к эскалации, и это очень опасно как для всего Ближнего Востока, так и для гражданского населения. Об этом в беседе с «А1+» говорит востоковед Рубен Сафрастян.

Сафрастян не считает, что ситуация преднамеренно обостряется:

 «Это могло быть просто инцидентом, если бы не непропорциональные, нецивилизованные действия израильской полиции в связи с Аль-Акса».

Что касается роли сверхдержав, США и России, Сафрастян говорит, что именно Соединенные Штаты имеют большие возможности влиять на ситуацию:

«Я не думаю, что на данном этапе будет какое-либо влияние со стороны США на ситуацию, потому что вмешательство США, очевидно, будет в пользу Израиля, и на этом этапе, я думаю, американцы постараются держаться подальше от этого конфликта, по крайней мере внутренне, чтобы ещё больше не настроить против себя арабский мир, мусульманский мир».

В случае с Россией аналитик считает, что рычагов влияния на ситуацию мало:

«У России хорошие отношения как с Палестиной, так и с Израилем, но я не думаю, что российское посредничество имеет какую-либо реальную основу, потому что у России нет такого авторитета на Ближнем Востоке, который когда-то был у Советского Союза».

Востоковед также коснулся роли Турции в этом конфликте, отметив, что Турция находится в сложной ситуации:

«В последние годы Турция явно стремилась занять лидирующие позиции в мусульманском мире, и это вытекает из личных амбиций Эрдогана, он пытается представить себя в качестве одного из авторитетных лидеров мусульманского мира, и прилагает усилия для этого, в качестве первого пути Турция избрала ухудшение отношений с Израилем, но в действительности Турция и Израиль ещё с 90-х годов ХХ века выступали в качестве стратегических союзников, и за этими союзническими отношениями стояли США».

По словам Сафрастяна, Турция отнюдь не разрывает связи с Израилем, и на уровне спецслужб существуют довольно интенсивные связи с Израилем:

«У Турции есть определенные общие экономические интересы с Израилем, Израиль также выступал союзником Азербайджана во время последней турецко-азербайджанской войны против Арцаха.  В заключении можем сказать, что да, внешне Турция пытается выступать в качестве защитника интересов палестинского народа, в качестве защитника общих мусульманских святынь, но с другой стороны она не разрывает связи с Израилем и пытается использовать Израиль для реализации своих амбиций».

Сафрастян говорит: Турция ведёт двойную игру в израильско-палестинском конфликте.