Открыть ленту Закрыть ленту
Մելիքսեթ
A A
Общество

Задержан у здания МИД

Бывшего военного, старшего прапорщика Меликсета Габояна полицейские привлекли к административной ответственности, когда он захотел провести акцию у Министерства иностранных дел.

Меликсет Габоян сообщил «А1+», что только достал свой плакат и встал у здания, как к нему подошли полицейские и потребовали прекратить акцию, отметив, что «есть люди из-за рубежа». В этот момент в МИД находилась делегация МИД РФ.

Житель Ширакской области сказал, что он имеет право продолжать акцию, тем более, что он не делает никаких правонарушений и не создаёт излишнего напряжения.

«Сразу 3-4 человек сделали гоп-стоп, взяли меня под руки, я  не применил силы. Меня привезли в отдел Кентрон на полицейской машине. Несколько раз прошу  встретиться с начальником отдела Кентрон, но не разрешают»,  - сказал он.

По словам Габояна, в отделе продержали три часа и отпустили. Он сообщил, что составили бумаги, но он их не подписал.

Из полиции нам сообщили, что Меликсета Габояна задержали по 182-й статье Кодекса об административных нарушениях РА, за невыполнение законного требования полицейских. Каково было законное требование – нам из полиции не прокомментировали.

Отметим, что согласно 9-й статье Закона РА  О свободе собраний, для проведения общественного митинга организатор письменно информирует уполномоченный орган, за исключением митингов с менее 100 участниками, срочных или спонтанных собраний. В данном случае Меликсет Габоян проводил свою акцию в одиночку.

Напомним, что Меликсет Габоян уже 17 лет борется за свои права и периодически проводит акции у различных ведомств. Он утверждает: командование Пограничными войсками незаконно признало его гражданином РА и выплачивало низкую зарплату. С паспортом СССР он в 1994-2004 годах служил в Пограничных войсках. На основании паспорта СССР 5 раз заключался договор с пограничными войсками Российской Федерации, и в эти годы ему платили низкую зарплату.

Как он отмечает, во время службы он неоднократно обращался для урегулирования этого вопроса, однако его демобилизовали.

Выйдя из полиции, он пошёл к правительству, чтобы проводить акцию.