Открыть ленту Закрыть ленту
IMG_2159 (1)
A A
Культура

Главные события, ожидаемые в Оперном театре

Национальный академический оперный театр имени Александра Спендиарова ожидается премьера оперного представления «Паяцы» Леонкавалло, которое станет главным событием месяца для зрителей.

«После годичного перерыва, обусловленного пандемией, интерес зрителей к театральным спектаклям действительно сильно возрос. И это, конечно, понятно. Зрители соскучились по культурным мероприятиям оффлайн, живому общению», - сказал в беседе с «А1+» художественный руководитель и директор театра Константин Орбелян.

«Разумеется, мы пытаемся в этот период восполнить то, что было упущено за год, восстановить репертуарные представления. Действительно, 2020-й был очень сложным годом, однако каждый в нашей сфере сегодня обязан сделать максимально возможное, чтобы встать на ноги».

В мае будут преобладать балетные спектакли – «Чиполлино» Карена Хачатуряна, «Гаянэ», «Маскарад» Арама Хачатуряна, представим оперу Армена Тиграняна «Ануш».

Подряжаются концертные вечера в вестибюле, которые уже носят регулярный характер. В подобном формате прошёл концертный  вечер памяти преданного дирижёра театра Юрия Давтяна.

«Год как маэстро нет с нами, однако память о нём жива. По моей инициативе выставочный зал заслуженных деятелей театра пополнился портретом Юрия Давтяна авторства Александра Баграмяна. Я рад, что задумка выставочного зала служит своей цели, и наших великих помнят, они становятся известны новому поколению и таким способом. Этот год богат на юбилеи, и мы в свою очередь будем поздравлять с юбилеями преданных сынов нашего народа», - отметил господин Орбелян.

В театре уже отметили юбилеи Гегама Григоряна и Вилена Галстяна, однако в ближайшее время их поздравят и посредством новых мероприятий. Отметят и 90-летний юбилей выдающегося деятеля нашей культуры Сергея Аракеляна и юбилей ушедшего из жизни именитого артиста, балетмейстера Максима Мартиросяна.

По словам господина Орбеляна, программ действительно много и они надеются, что всё пройдёт успешно и они смогут беспрепятственно работать.