Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Видео Интервью Политика

Если будет предоставлен коридор через Мегри, мы потеряем контроль над югом нашей страны: Арман Меликян (видео)

Бывший министр иностранных дел Арцаха Арман Меликян считает, что Азербайджан и Турция навязывают Армении коридор через Мегри и навязывают в виде ультиматума. А Россия в рамках своих интересов хочет разблокировать дороги. Он также считает вероятным, что Армения не сможет контролировать этот коридор, он будет передан российским пограничникам.

«И мы потеряем реальный контроль над югом нашей страны. И это может угрожать безопасности населения Сюника», - говорит А. Меликян.

А. Меликян не исключает, однако считает маловероятным, что Азербайджан может в ближайшее время начать новую войну.

«В любом случае и у Азербайджана на войне были серьёзные человеческие потери. Независимо от того, какая цифра объявлена, потери были в четыре-пять раз больше. Турция также не видит необходимости в новой войне. По большому счёту, Турция получила то, что ей было нужно, в особенности поднялся её рейтинг среди тюркоязычных государств», - говорит бывший министр иностранных дел Арцаха.

Обратившись к внутриполитическим проблемам и акциям протеста последних дней в Сюнике, а затем в Ереване, говорит: это борьба за власть прежних властей, оппозиция стремится к этому – будь то посредством выборов или без выборов. И если они будут уверены, что смогут контролировать избирательные процессы так, как они контролировали прежде, они сделают это.

 «Пока председателем ЦИК остаётся Тигран Мукучян, всё возможно. Прежние традиции сохранились, поскольку они делались руками личностей. Если лица не изменятся, мы можем сомневаться в результатах выборов, если изменятся – станет возможным сделать их деятельность контролируемой», - ответил А. Меликян.

А. Меликян также добавил, что легенда взятки избирателям была введена специально для того, чтобы свалить на народ вину за фальсификации выборов. «Между тем реальные голоса были сфальсифицированы исключительно за счёт голосов граждан, находящихся за пределами РА, а это – сотни тысяч», - сказал А. Меликян.

Подробности – в видеоматериале