Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Видео Интервью Политика

Контакт с Турцией в течение двух месяцев, предшествовавших войне, мог отсрочить войну: Г. Тер-Абраамян (видео)

«Когда наш премьер-министр во время войны стал говорить о пантюркизме, я понял, что, если не сказать терпим поражение, что наши дела очень плохи. Потому что, когда ты говоришь о пантюркизме, это значит, что не понимаешь большую политическую и военную карту, в которой ты находишься, что ты и проигравший, и отказываешься от своей независимости», - сказал в беседе с «А1+» историк Грант Тер-Абраамян, обратившись к Арцахской войне.

Последний считает, что мы должны начать обсуждения с Турцией: «Мы должны поставить перед собой такие задачи и иметь таких врагов, которые нам по размеру».

Г. Тер-Абраамян также говорит, что политика последних двух лет не показала, что действующие власти имеют более-менее целостное представление, политический курс,  которым ведёт страну и, что это основано на большом как внутреннем, так и региональном анализе.

Отвечая на вопрос, могла ли Армения избежать подобного исхода войны, историк говорит: в этом случае есть много ловушек и кажущихся простыми вопросов.

 «Выход на какой-нибудь контакт с Турцией в эти два месяца до войны, по-моему, мог бы хотя бы отсрочить войну. Есть люди, которые говорят: нужно было подписать. Казалось, что это - решение, но здесь есть много вопросов, потому что просто сдаться, как правило, это – не решение»,  - добавляет он.

Подробности – в видеоматериале.