Открыть ленту Закрыть ленту
գերի
A A
Политика

«Родителям передают напряжённость»: кто связался с родителями пленных и сказал, чтобы они пошли в аэропорт?

Родители содержащихся в Азербайджане армянских военнопленных сегодня перекрыли дорогу Гюмри-Ереван и требуют встречи с премьер-министром Николом Пашиняном. Информацию в беседе с «А1+» подтвердила независимый депутат НС Софья Овсепян.

Отметим, что вчера родители собрались в аэропорту «Звартноц», поскольку ранее распространились слухи, что из Азербайджана возвращаются армянские военнопленные. Информацию подтвердила и пресс-секретарь премьер-министра Мане Геворгян.

Позднее стало известно, что самолёт спустился без пленных. Из офиса вице-премьера Тиграна Авиняна сообщили: противник не выполняет 8-й пункт трехстороннего заявления от 9-го ноября, и возвращение пленных затягивается.

Кто связался с родителями и сообщил, чтобы они пошли в аэропорт – неизвестно, ответственный по прессе офиса Тиграна Авиняна Нжде Овсепян в беседе с «А1+» утверждал, что они не только не предоставляли официальной информации о возможном возвращении пленных, но и не связывались с родителями и ничего не говорили относительно того, чтобы пойти в аэропорт:

«В подобных случаях, пока не будет окончательного подтверждения, самолёт не совершит посадку, и факт возвращения пленных не подтвердится, офис подобную официальную информацию не предоставляет», - отметил представитель офиса.

 «А1+» также побеседовал с несколькими родителями, чтобы уточнить, кто с ними связался и сообщил весть о возможном возвращении парней. Один из них отказался отвечать на наши вопросы по телефону, другой родитель отметил, что в настоящий момент участвует в акциях протеста, но вчера его не было в аэропорту, и у него нет информации, кто связался с родителями, которые поехали в аэропорт.

Сегодня к этом теме в беседе с журналистами в НС обратился также председатель Постоянной комиссии по вопросам обороны и безопасности Национального собрания Андраник Кочарян, который отметил, что были договорённости с противоположной  стороной, которые были нарушены.

По предположению Кочаряна, противник в очередной раз хочет изменить правила игры:

«Вследствие различных разговоров создаётся тупик для возврата пленных. Публичные утечки, ожидания, как правило, бывают преждевременными, и этим пользуются те, кто принимает решения со стороны противника. Второй день как мы оказались на этапе потрясений, и родственники, которые были в аэропорту, перекрывают дороги, идут в МО, но, перекрывая вход в МО, мы мешаем рабочему ритму нашего самого важного ведомства».

По словам Кочаряна, организуются управляемые утечки, и родителям передаётся напряжение.

Депутат НС от ППА Наира Зограбян в беседе с журналистами в НС конкретно утверждает: некоторым родителям сказали, чтобы в конкретное время были в аэропорту, родители подготовились, накрыли столы в домах:

 «Некоторые из них говорили мне: мы не знаем, жив ли наш сын, но надеемся, потому что на видеоматериалах наш сын в плену».

 «А1+» также связался с исполняющей обязанности начальника Отдела информации и по связям с общественностью областной администрации Ширака Араксей Киракосян, которая также отметила, что они ничего не сообщали родителям на эту тему и не знает, кто связался с ними.