Открыть ленту Закрыть ленту
von_der_leyen_sofa_turkey_sofagate_1320x894_thumb
A A
Политика

Премьер-министр Италии назвал Эрдогана диктатором

МИД Турции вызвало в четверг посла Италии в Анкаре Массимо Гайани, сообщает Anadolu.

В письменном заявлении было объявлено, что посол Италии в Анкаре был вызван в министерство сегодня вечером после «неприемлемых» заявлений премьер-министра Италии Марио Драги о президенте Тайипе Эрдогане за инцидент со стулом для главы Еврокомиссии (ЕК) Урсулы фон дер Ляйен. Премьер Италии назвал президента Турции «диктатором», но при этом отметил необходимость сотрудничества с ним. Он также добавил, что «не разделяет поведения» президента Турции в отношении главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, цитирует его слова издание Ansa .

Позже глава МИД Турции Мевлют Чавшоглу ответил на заявление Драги в своем твиттере. «Мы решительно осуждаем неприемлемую популистскую риторику назначенного премьер-министра Италии Драги и его уродливые и безжалостные заявления о нашем избранном президенте, и мы возвращаем их ему», - написал он на своей странице в соцсети, сообщает  INTERFAX.RU.

Во вторник в ходе визита в Анкару на встрече с президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом председателя Еврокомиссии (ЕК) Урсулу фон дер Ляйен посадили в стороне от него и главы Евросовета Шарля Мишеля. В социальных сетях широко разошлось видео с записью встречи.