Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Политика

Административный суд отказался признать нарушенные права «А1+» (видео)

Административный суд под председательством судьи Даниела Даниеляна отклонил иск «А1+» против Правительства РА и ТРК.

Таким образом, не признал нарушенные 18 лет назад права «А1+».

В ходе судебного расследования, продлившегося около года, Правительство так и не высказало какую-либо позицию или возражение. Не обеспечило присутствие на судебных заседаниях, тогда как в установленном законом порядке Правительство было обязано как минимум представить ответ на исковое заявление:

После оглашения решения представитель интересов «А1+» Давид Асатрян отметил: рассчитывали, что по этому судебному делу победит справедливость, которую ждали более 15 лет:

 «Мы думали, что должно было быть вынесено положительное решение».

Асатрян не выразил сомнений по поводу независимости суда, но утверждал: суду были предъявлены достаточные для принятия положительного решения факты и доказательства:

«Мы представили более 60 документальных доказательств, а сторона ответчика не предъявила ни одного доказательства, ни одного документа, в том числе не представила материалы административного производства, то есть это судебное разбирательство осуществлялось в одностороннем порядке, не был представлен ответ на исковое заявление, который мог был быть принят в качестве принятия иска».

Напомним, «А1+» требовал признать ничтожными постановления 7 конкурсов 2003 г., которые проводила Национальная комиссия по телевидению и радио для предоставления лицензии на вещание. «А1+» не получил лицензии по результатам этих конкурсов. «А1+» был признан проигравшим в конкурсах и был лишён эфира в результате дискриминации, - утверждает истец.

Компания дошла до Европейского суда по правам человека, который ещё в 2008 г. констатировал: нарушена свобода выражения мнений.