Открыть ленту Закрыть ленту
1_700pes
A A
Политика

Песков о заявлениях Баку относительно обнаружения остатков «Искандер»-а в Шуши

Ракетные комплексы «Искандер» не применялись в ходе конфликта в Нагорном Карабахе, в Кремле не располагают информацией о том, откуда могла взяться ракета от этого комплекса, обломки которой якобы обнаружили азербайджанские военные, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Насколько я понимаю, это новая информация. Мне неизвестно, докладывали ли по линии военных,  располагают ли наши военные какой-то детальной информацией об этом», - сообщил Песков, пишет  INTERFAX.RU.

Так Песков по просьбе журналистов  прокомментировал заявление Азербайджанского агентства по разминированию территорий об обнаружении обломков двух ракет от «Искандера» в городе Шуша 15 марта 2021 года при проведении очистки территорий от мин.

При этом журналист обратил внимание Пескова, что в Баку якобы заявили о том, что, судя по маркировке, эти ракеты не являлись экспортным вариантом, а были предназначены для использования российскими военными.

Отвечая на вопрос, применялись ли «Искандеры» во время карабахского конфликта, Песков сказал: «Вы помните историю с "Искандерами", что они не применялись во время конфликта, и это было подтверждено».

У пресс-секретаря президента также поинтересовались, есть ли в Кремле понимание, откуда могла появиться ракета от «Искандера», об обнаружении обломков которой заявили в Баку.

«Нет, мы не располагаем информацией», - сказал Песков.