Պեսկովը՝ Շուշիում «Իսկանդեր»-ի մնացորդներ հայտնաբերելու վերաբերյալ Բաքվի հայտարարությունների մասին
ՌԴ նախագահ Վլադիմիր Պուտինի խոսնակ Դմիտրի Պեսկովը հայտարարել է, որ  «Իսկանդեր» հրթիռային համալիրները չեն կիրառվել Լեռնային Ղարաբաղի հակամարտության ընթացքում։
«Կրեմլում տեղեկություններ չկան այն մասին, թե որտեղից կարող է հայտնվել այդ համալիրի հրթիռը, որի բեկորները, իբր, հայտնաբերել է ադրբեջանական զինուժը», հայտնել է   Պեսկովը, գրում է INTERFAX.RU-ն:
«Որքանով ես հասկանում եմ, դա նոր տեղեկատվություն է: Ինձ հայտնի չէ՝ արդյոք զեկուցվել է զինվորականների միջոցով (այդ մասին տեղեկատվությունը նախագահ Վլադիմիր Պուտինին.), արդյոք մեր զինվորականներն այս մասին մանրամասն տեղեկություններ ունեն», - ասել է նա լրագրողներին:
Պատասխանելով հարցին՝ «Իսկանդերն» օգտագործվե՞լ է Ղարաբաղյան հակամարտության ընթացքում, Պեսկովն ասել է.
«Հիշո՞ւմ եք «Իսկանդերի» հետ պատմությունը, որ դրանք չեն օգտագործվել հակամարտության ընթացքում, և դա հաստատվել է»:
Նախագահի մամուլի քարտուղարին հարցրել են նաև՝ Կրեմլը պատկերացում ունի՞ այն մասին, թե որտեղից կարող էր հայտնվել «Իսկանդերի» հրթիռը, որի բեկորների մասին հայտարարել է Բաքուն:

Песков о заявлениях Баку относительно обнаружения остатков «Искандер»-а в Шуши
Ракетные комплексы «Искандер» не применялись в ходе конфликта в Нагорном Карабахе, в Кремле не располагают информацией о том, откуда могла взяться ракета от этого комплекса, обломки которой якобы обнаружили азербайджанские военные, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
«Насколько я понимаю, это новая информация. Мне неизвестно, докладывали ли по линии военных,  располагают ли наши военные какой-то детальной информацией об этом», - сообщил Песков, пишет  INTERFAX.RU.
Так Песков по просьбе журналистов  прокомментировал заявление Азербайджанского агентства по разминированию территорий об обнаружении обломков двух ракет от «Искандера» в городе Шуша 15 марта 2021 года при проведении очистки территорий от мин.
При этом журналист обратил внимание Пескова, что в Баку якобы заявили о том, что, судя по маркировке, эти ракеты не являлись экспортным вариантом, а были предназначены для использования российскими военными.
Отвечая на вопрос, применялись ли «Искандеры» во время карабахского конфликта, Песков сказал: «Вы помните историю с "Искандерами", что они не применялись во время конфликта, и это было подтверждено».
У пресс-секретаря президента также поинтересовались, есть ли в Кремле понимание, откуда могла появиться ракета от «Искандера», об обнаружении обломков которой заявили в Баку.