Открыть ленту Закрыть ленту
040121-Aid-Letter-4x3-1-e1617269069770
A A
Политика

Конгрессмены призвали США оказать Армении и Арцаху содействие в размере более $ 100 млн

Комиссия Конгресса США по армянским вопросам призвала правительство США после разрушительных атак, осуществленных в прошлом году со стороны Турции и Азербайджана, предоставить Армении и Арцаху более 100 млн $. Об этом сообщает “Asbarez”.

Конгрессмены Фрэнк Паллоне, Джеки Спиер и Адам Шифф направили письмо, в котором, в частности, потребовали посредством этого финансирования оказать прямое содействие армянскому населению Нагорного Карабаха для его возрождения, жилищного строительства, безопасности продуктов питания, улучшения санитарных условий и водоснабжения, оказания медицинской помощи и помощи беженцам и восстановления инфраструктур.

Конгрессмены также предлагают через Госдепартамент США и Агентство международного развития США выделить $ 2 млн на программы по уничтожению конвенционного оружия в Нагорном Карабахе, $ 100 млн - на оказание помощи Армении в сферах экономики, управления, верховенства закона и безопасности.

В то же время, законодательные деятели призвали прекратить всякую финансовую помощь Азербайджану, пока не прекращены все виды нападений на Армению и Арцах.

Комитет “Айдата США” приветствовал этот шаг конгрессменов.