Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Политика

Уже понятно: в видимый период дело 1-го Марта останется в тупике: правозащитник (видео)

«Дело 1-го Марта постоянно искусственно заводилось в тупик и никогда не выходило из тупика», - об этом в беседе с «А1+» говорит правозащитник Вардан Арутюнян, обратившись к постановлению КС о статье 300.1.

Напомним, что по этой статье выдвинуто обвинение второму президенту РА Роберту Кочаряну, бывшему начальнику ГШ Юрию Хачатурову, бывшему министру обороны Сейрану Оганяну. Эту статью КС признал антиконституционной.

По словам Арутюняна, дело 1-го Марта после 2018 года не вышло из тупика:

 «Правда, оно дошло до суда, но этот судебный процесс больше напоминал театр и показ. Сейчас имеем то, что имеем, уже ясно, что в обозримый период это дело останется в тупике».

Касательно заявлений премьера Никола Пашиняна о том, что дело 1-го Марта, по сути, раскрыто, Арутюнян говорит: Никол Пашинян доказал, что он – мастер делать безосновательные заявления:

«Они попытались решить дело 1-го Марта политическим способом, попытались представить только арест Роберта Кочаряна, уголовное преследование по отношению к нему как ось, основу дела 1-го Марта и провалились. Дело 1-го Марта – это большое, серьёзное дело, оно началось с осени 2007 года, когда Серж Саркисян и Роберт Кочарян узнали, что Тер-Петросян вступает в выборы, с этого момента до выборов, которые сопровождались насилием, беззаконием, физическим насилием в отношении доверенных лиц кандидата от оппозиции, затем само 1-е Марта, когда стреляли в мирных демонстрантов, убили, тысяч ранили, затем послепервомартовский период, когда у нас было свыше сотни политзаключённых, которые до сих пор не оправданы».

По словам Арутюняна, если б у нас была нормальная система правосудия, у нас было бы совершенно иной ход дела 1-го Марта, совершенно иное разрешение:

«Всё, что происходит в Армении в последние три года, привело к этому постановлению Конституционного суда, позорной войне и другим провалам. Мы апреле-мае 2018 года привели к власти бездельников и неумех, которые должны были потерпеть крах и потерпели его», - подчеркнул Арутюнян.