Открыть ленту Закрыть ленту
16167558763113
A A
Официоз

На заседании Диалога Армения-ЕС армянская сторона представила последствия крупномасштабной военной агрессии, развязанной Азербайджаном против Арцаха

25 марта под сопредседательством заместителя министра иностранных дел Республики Армения Авета Адонца в онлайн режиме состоялось очередное 11-е заседание Диалога Армения-ЕС по правам человека, в котором участвовали представители заинтересованных ведомств Армении и Защитник прав человека. В заседании впервые принял участие спецпредставитель ЕС по правам человека Эймон Гилмор.

В ходе заседания был обсужден широкий круг вопросов прав человека, включая реформы в судебной и уголовно-исполнительной сферах, антидискриминационную политику, трудовые права и избирательные реформы.

Армянская сторона представила последствия крупномасштабной военной агрессии, развязанной Азербайджаном против Арцаха при поддержке Турции, в частности, отметив, что Азербайджан, нарушая международное гуманитарное право, продолжает удерживать армянских военнопленных и гражданских лиц в качестве заложников и препятствовать оказанию гуманитарной помощи Арцаху через Лачинский коридор. Внимание партнеров было также обращено и на невыполнение промежуточных мер, введенных в отношении Азербайджана Европейским судом по правам человека.

По итогам заседания приняты оперативные заключения и совместный пресс-релиз.