Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Видео Интервью Политика

Когда азербайджанцы были в 15 км от Агавно, я видел в Лачине министра РА, делающего селфи: Т. Акопян (видео)

Журналист, основатель центра «Ани» Татул Акопян считает, что третий президент РА Серж Саркисян представлял катастрофу карабахского конфликта или войны, но не хотел «сам подписывать эту бумагу», поэтому он в 2013г. инициировал конституционные изменения, чтобы ответственность за урегулирование или возврат Азербайджану 5+2 районов он нёс не в одиночку, а вместе со всем правительством и парламентом.

«Представляете, армянский народ одержал победу, спустя 100 лет освободил территории, и вдруг кто-то приходит и просто так отдаёт эти территории. Это – проклятье. И почему это должен сделать один человек? Сейчас это проклятье на этих властях, потому что эти власти потерпели поражение. И в этом плане смелее был Левон Тер-Петросян. Он хотел показать, что это – наименьшее из зол, и, если мы этого не примем, мы столкнёмся с большой трагедией, что и произошло», - говорит аналитик.

Т. Акопян также говорит, что невозможно было избежать войны, но посредством переговоров можно было её отсрочить. Между тем действующие власти своей риторикой провалили переговоры и сделали всё, чтобы Азербайджан начал её скоро.

«Каждый день этих властей – катастрофа для армянского народа, эти власти должны как можно скорее уйти», - добавляет он.

Обратившись к причинам поражения в войне, Т. Акопян одной из них считает неготовность и неправильная оценка ситуации:

«Когда наша артиллерия разместилась в Агавно, а это значит, что в 15 км азербайджанские войска, я видел в Лачине министра РА, делающего селфи», - вспоминает он.

Подробности – в видеоматериале