Открыть ленту Закрыть ленту
l-SvXwlhoKny
A A
Общество

Заявление «А1+»

Этого заявления не было бы, если бы всей редакцией несколько раз мы не видели бы распространённый по одному из СМИ видеоматериал. Мы пытались убедиться: воспринимаем неверно или должны поверить собственным ушам.

Журналист из данного СМИ, проводя опрос среди участников созванного премьер-министром Николом Пашиняном митинга, представлялся журналистом «А1+», причём такими словами: это «А1+», брат, дядь, что нарушает правила этики, принятые в нашем СМИ.

Удивление, а также возмущение было велико, но мы решили вместо того, чтобы делать заявления в соцсетях, первым делом обратиться к редактору данного СМИ.

Мы не публикуем название СМИ или имя журналиста, поскольку редактор, принеся извинения, удалил видеоматериал. По его словам, журналист был вынужден не представляться от данного СМИ, поскольку было неизвестно, в данный момент, какова могла быть реакция сторонников Пашиняна, разъярённых от его вопросов.

Это СМИ не скрывает свою оппозиционность Николу Пашиняну и действующим властям.

Учитывая напряжённость в стране, часто недоброжелательное отношение двух фронтов к журналистам различных СМИ, разделение на «наших и не наших», поведение журналиста на данный момент можно было понять, но есть и другая проблема.

Может ли кто-либо измерить, какое мнение и отношение данный журналист создал по отношению к нашему СМИ, которое он не представляет.

«А1+» приобрел имя и авторитет в результате 30-летней работы; для каждого сотрудника важно не навредить этому авторитету.

Журналисты «А1+» обязаны проявить уважительное отношение к собеседнику, независимо от того, представляет ли он власть или оппозицию, является высокопоставленным чиновником или простым гражданином.

«А1+» в списке СМИ, подписавших Кодекс этических норм СМИ и журналистов Армении; это прекрасно понимают сотрудники и строго следуют этим нормам.

Излишне напоминать, что журналисты «А1+» воздерживаются в своих комментариях от оскорблений, оценок, навешивания ярлыков.

«А1+» не выражает точку зрения какой-либо группы, открыт перед всеми без исключения политическими силами и представителями общественного сектора, для выражения их точек зрения, если они не содержат личного, расового оскорбления в чей-либо адрес.

Кстати, возможно, и на этот раз мы не сделали бы заявления, поскольку и ранее были случаи, когда в напряжённых ситуациях – во время демонстраций, митингов оператор другого СМИ представлялся разъярённым гражданам оператором «А1+», чтобы в очередной раз не услышать выражений «если не будете показывать, зачем снимаете» или «снимаете, а показываете другое», но в этом случае, как видите, речь идёт о журналисте, который вводит в заблуждение и задаёт вопросы рядовым гражданам.

Кроме того, всего несколько месяцев назад какой-то незнакомец представился сотрудником «А1+», злоупотребив доверием гражданина, взял деньги в долг, дело находится в полиции.

«А1+» просит и требует от своих коллег, вне зависимости от обстоятельств, избегать злоупотребления доверием нашего собеседника, пользуясь именем нашего СМИ.

А общественность призываем обязательно требовать карту представителя СМИ – бейдж. В случае сомнений или при возникновении любых вопросов позвоните нам по номеру +37410 585427, напишите нам по соцсетям или по адресу электронной почты: [email protected].

Дорогие телезрители, дорогие читатели, ещё раз подчеркиваем: ваша верность и доверие стимулируют нашу работу, заставляют придерживаться золотого правила – беспристрастная и объективная журналистика, вне зависимости от нашего настроения, погоды и политических событий.