Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Видео Интервью Политика

Путин лично попросил Никола Пашиняна заявить, что «Искандеры» не стреляли: Степан Григорян (видео)

«Искандер – это российское оружие оружий, Россия всему миру говорит: видите, какое у нас оружие! И теперь глава стратегического партнёра РФ Армении говорит, что это – не оружие», - сказал в беседе с «А1+» политолог Степан Григорян, коснувшись известного заявления премьер-министра Никола Пашиняна об «Искандерах».

Напомним, что Н. Пашинян в своём последнем интервью, обратившись к наблюдению бывшего президента Сержа Саркисяна о неприменении «Искандера» или стрельбы в направлении Шуши во время второй Арцахской войны, поднял вопрос «может ответят, почему выстреливший “Искандер” не взорвался или взорвался, к примеру, на 10%».

После этого заявления Н. Пашинян провёл телефонный разговор с В. Путиным. Затем его пресс-секретарь Мане Геворгян распространила заявление, что «Премьер-министру было неправильно доложено в связи с этой ситуацией. Более того, заявление премьер-министра не имеет никакого отношения к содержанию и качеству армяно-российских союзнических отношений в сфере военного и военно-промышленного сотрудничества. Не вызывает сомнений и то обстоятельство, что российское оружие – одно из лучших в мире».

С. Григорян говорит, что это заявление Н. Пашиняна наносит удар по военно-промышленному рейтингу РФ. Более того, Арцахская война показала, что турецкое и израильское оружие было более эффективно, поэтому РФ оказалась «в шоке».

«Оружие РФ было скомпрометировано во всём мире, многие не понимает, что означает рынок оружия – США, Великобритания, Израиль, Турция. Турецкое и израильское оружие разгромило российское оружие. Это значит, РФ потеряла позиции на рынке, а это означает цифры, достигающие десятков миллиардов. Эта сумма как воздух нужна РФ, так как она находится под санкциями. И утверждаю, что Путин лично попросил Никола Пашиняна сделать заявление, что ему неправильно доложили», - добавляет политолог.

Последний также добавил, что в арцахской войне РФ в целом помогла Азербайджану, не помогая Армении. «О том, что РФ нам не помогла, знают все армяне, здесь я не делаю открытия. Но мы в ООН, СЕ, ОБСЕ и везде голосовали так, как хотела РФ. Азербайджан везде голосовал против инициатив РФ, но видите, РФ помогла Азербайджану. Значит, поклоняться – не гарантия того, что эта страна тебе поможет, значит, ты должен быть партнёром, а не рабом», - говорит С. Григорян.

Он также поднимает вопрос, как случилось, что Азербайджан смог прорваться в южном направлении и дойти до Шуши? «Кстати, очень интересно, что Алиев перестал утверждать, что захватил Шуши. Мы знали, что Шуши не захватили. И интересно то, что эта версия идёт из РФ, от экспертов. Говорят: ПВО не помогла и они смогли продвинуться с юга».

Подробности – в видеоматериале