Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Видео Интервью Экономика Общество

Во время войны многие люди, связанные с делом 1-го Марта, оказались в Арцахе: Седа Сафарян (видео)

Адвокат Седа Сафарян говорит, что многие люди, связанные с делом 1-го Марта, в дни войны оказались в Арцахе, среди военных, не конкретизируя, кого она имеет в виду. И не исключает, что в том числе в результате их действий офицерский состав действовал не адекватно ситуации. С. Сафарян говорит, если на 6-7-й день Арцахской войны звонят и говорят, что здешние генералы уже сдали земли, не думает, что эти люди не скованы и могут ставить личное выше общественного.

Более того, она считает, что у этих людей в Арцахе была почти такая же сплочённость, какая у них была 11 лет назад – во время событий 1-го Марта.

«Думаю, та же группа была в Арцахе, в результате чего у нас сложилась такая ситуация», сказала адвокат.

С. Сафарян также обратилась к уголовным делам, связанным с армянскими банками, которые, по словам адвоката, «явно не достойны оценки».

«Мы знаем, что эти банки принадлежат этим сильным президентам и их сторонникам. Ты можешь обвинить банк в самом позорном преступлении, выявить случаи коррупции, даже можешь увидеть многомиллиардный ущерб, причинённый государством, но поскольку заложено чужое имущество, этим они решают свои проблемы», - говорит она.

Адвокат рассказала случай о том, что некий человек заложил в банке «Арарат» свой дом в Коше, стоимостью 11 млн драмов, и взял кредит на 3,5 драмов.  Выплатил 1,5 млн драмов кредита и не смог продолжить. Банк забрал дом, снизив цену до 3 млн драмов, но этот человек ещё остался должен 11 млн драмов.

«Вы представляете себе такое? Какие расчёты штрафов и пени действовали, что довели человека до такого крайнего положения», - говорит С. Сафарян.

Напомним, что собственник банка «Арарат» - Барсег Бегларян, известный по кличке «Флеши Барсег», у которого тесные отношения с прежними властями.

Подробности – в видеоматериале.