Открыть ленту Закрыть ленту
Արա Պապյան
A A
Политика

В регионе есть отступление России, но я объясняю это обоюдным согласием с Турцией: Ара Папян

Министр обороны Армении Вагаршак Арутюнян дал интервью «РИА Новости», в котором рассказал о передислокации части гюмрийской военной базы на восток страныи заявил, что не видит необходимости в размещении второй военной базы. Об этом «А1+» побеседовал с руководителем центра «Модус вивенди», членом Национального-демократического полюса Ара Папяном.

- Г-н Папян, МО РА Вагаршак Арутюнян заявил, что нет необходимости в создании российской военной базы, между тем, некоторое время назад, некоторые политические силы говорили о необходимости создания второй военной базы в Сюнике. Какова Ваша точка зрения?

- В Армении нет необходимости во второй российской базе, потому что военная база не означает, что она должна быть только в Гюмри, по действующему договору, она может иметь свои подразделения и размещаться в различных частях Армении, следовательно, юридически нет необходимости в открытии второй базы, а разместить какие-то подразделения в Сюнике и др., целенаправленность, проблемы этого вопроса нужно рассматривать отдельно.

- Вагаршак Арутюнян также заявил, что правильнее, пожалуй, говорить о возможности передислокации какого-либо военного объединения из состава российской военной базы в восточном направлении Армении. Видите ли Вы подобную необходимость?

- Я хочу напомнить, что по действующему межгосударственному договору Россия взяла на себя не только защиту бывших советских границ, но и защиту границ с Грузией и Азербайджаном, и это вступило в силу тогда, когда был продлён период размещения военной базы, но это не имеет отношения к базе, это – отдельные пограничные войска, т. е. вопрос защиты границ – это другой вопрос, если военная база – нужно конкретизировать, какая часть и как должна быть перемещена, но законодательных препятствий нет, целесообразность подлежит обсуждению.

Рассматривая всё это в контексте российско-турецких отношений, что можете предположить?

Российско-турецкие отношения становятся всё теплее, и это потепление видно именно в отступлении России. Россия уступает некоторые вещи Турции, к примеру, в Агдамском наблюдательном центре в равной степени представлены русские и турки, это непонятно большая уступка со стороны России, потому что, по сути, Турция не должна быть подобным образом представлена по нескольким причинам: во-первых, потому что она не является членом сопредседательства, и если должны быть размещены, то это должны были быть американские и французские наблюдатели, во-вторых, любая наблюдательская миссия должна быть на основе нейтралитета, а мы видим, что Турция была за войну и не была нейтральной.

По меньшей мере доказана поставка оружия, доказана вовлечённость специальных войск, доказано руководство азербайджанской военной силой со стороны турецких генералов, не вызывает сомнений переброска Турцией наёмников из Северной Сирии. Следовательно, Турция не должна была быть членом наблюдательской группы, есть отступление России в регионе, но я объясняю это обоюдным согласием. Русские за это получают уступки Турции в Сирии и в Крыму, т. е. в очередной раз русские за наш счёт совершают платежи и что-то получают.