Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Видео Интервью Политика

Это было для нашего народа полным провалом и паническим бегством дипломатии: Гагик Сафарян (видео)

33 года назад 20-го февраля в Ереване на Площади свободы рядом с Оперой прошёл первый митинг Арцахского движения.

По словам председателя национально-культурного фонда «Защитник отечества», члена-основателя Комитета Карабах, историка Гагика Сафаряна, это движение всего лишь за неделю превратилось в беспрецедентное движение, которое за несколько лет показало своё большое значение для Армении, Арцаха и Диаспоры:

«Это был исключительный всплеск освободительного движения. Самым большим достижением была победа единства нашего народа, Арцахское движение привело к тому, что вся нация сплотилась и стала одним единым органом. Движение также привело к независимости РА», - подчёркивает Сафарян, добавляя: благодаря этом движению Армения стала однородной, страной, на 98% населённой армянами.

Сафарян также обратился к армии и к обсуждениям касательно последней, подчеркнул: мы иногда пытаемся привести наши представления об армии в соответствие с нашими желаниями:

«В освободительной борьбе нашего народа боеспособность нашей армии в первую очередь обеспечили наши 18-20-летние молодые люди, в основе этого лежала наша национальная, культурная, духовная система ценностей. Никто не может отрицать, что в армии были компетентные специалисты, командиры, но на то, что у армии были ужасные ошибки, в армии были ужасные традиции, никто не может закрывать глаза».

Сафарян говорит: с сентября по 10-е ноября наша армия даже не была обеспечена соответствующим количеством обмундирования, радиосвязью.

Несмотря на всё это, Сафарян считает, что наша страна потерпела поражение на дипломатическом поле:

«Это стало абсолютным провалом для нашего народа и паническим бегством дипломатии. Я хочу задать вопрос нашему министру иностранных дел: хоть раз во время переговоров обсуждался вопрос Шаумяна и Геташена, хоть раз обсуждался вопрос Арцвашена, поднимался вопрос Нахиджевана, или нет? Скажу больше: ни разу не поднимался».

По словам Сфараяна, если наша дипломатия не должна была защищать освобождённые территории, получается, что мы – оккупанты и мы оккупировали территорию Азербайджана.