Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Видео Интервью Политика

Роберт Кочарян из одной команды с Сержем Саркисяном, но он не стал его правопреемником: Ваагн Хачатрян (видео)

«Пусть не лгут, наша армия не была таковой, и мы были не правы, не говоря о том, какая ситуация царила в армии. Пусть никто не обижается, у нас по сути не было армии с высокой готовностью», - сказал в беседе с «А1+» экономист Ваагн Хачатрян, обратившись к той части интервью третьего президента РА Сержа Саркисяна, которая была посвящена армии.

Экономист считает похвальным то, что произошло в армии после 2018г. И считает, что самой большой ошибкой действующих властей было то, что они полностью не представили общественности царящую в стране ситуацию.

В. Хачатрян также обратился к экономическим возможностям, которые Армения потеряла из-за неурегулированности нагорно-карабахского конфликта. Говорит, что у Армении была возможность стать транзитной страной экспорта газа.

В 1995г. эти вопросы обсуждались на самом высоком уровне с Ираном, кроме того, было согласие на строительство совместной гидроэлектростанции. «И, самое главное, у нас были бы очень серьёзные экономические отношения с Ираном. А разговоров «Иран нам помог – не помог во время войны» не было бы. Но в результате личного интереса Роберта Кочаряна этого не произошло», - сказал В. Хачатрян.

Касаясь отношений Р. Кочаряна и С. Саркисяна, заявления 3-го президента РА о передаче власти Карену Карапетяну в 2018г., добавил: «В своё время Р. Кочарян тоже был из команды С. Саркисяна, но не стал правопреемником».

Подробности – в видеоматериале