Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Видео Интервью Политика

Не исключено, что Роберт Кочарян создаст новую партию: Эдгар Варданян (видео)

Политолог Эдгар Варданян считает, что, для того чтобы понять, есть ли в Армении потребность во внеочередных выборах, нужно хотя бы провести соцопрос или сбор подписей. В этом случае желание 10 или 20 тысяч человек отнюдь не достаточно для того, чтобы говорить, о том, что есть потребность. По его мнению, необходимы голоса стольких человек, со сколькими, к примеру, референдум считался бы состоявшимся.

Политолог также считает, что в нашей стране нет политического кризиса. А подобная ситуация была бы, если бы не действовали институты, принимающие политические решения – это возникает тогда, когда политическое большинство, коалиция разваливается, и невозможно сформировать новую. В нашей стране нет подобной ситуации.

«В конце 2018г. пожалуй была подобная ситуация. Или, возможно, ситуация, сложившаяся после 27-го октября. Другое дело, что в странах с развитой демократией есть традиция, что после серьёзных неудач глава государства подаёт в отставку. Конечно, было бы хорошо, если б эта традиция была бы внедрена и в Армении, но не следует забывать, что у нас нет состоявшейся демократической системы, и это может вызвать потрясения», - говорит он.

Что касается борьбы оппозиции, в частности, прежних властей, у Э. Варданяна сложилось впечатление, что они скорее хотят решить задачу сохранения своего богатства, ресурсов. А также создать по отношению к себе образ политически преследуемых и таким образом защитить себя.

Обратившись к заявлению бывшего президента Роберта Кочаряна о том, что он примет участие во внеочередных выборах, Э. Варданян не исключает, что он просто создаст новую партию.

Подробности – в видеоматериале