Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Видео Интервью Культура

365 дней с открытыми дверями: Первое интервью директора Национального филармонического оркестра Виктора Мнацаканяна (видео)

Филармоник – 365 дней. Отныне концертный зал Арама Хачатуряна будет работать по этому принципу. Во все дни недели будут тематические концерты и мероприятия. Будут вовлечены все музыкальные сферы – от классической до духовной, концерты джазовой и экспериментальной музыки.

Для школьников возобновятся концерты по абонементам, как было раньше «филармония школьника». И, что самое важное, для всех без исключения концертных программ обязательным условием будет соблюдение эстетических и качественных критериев.

Директор Национального филармонического оркестра Армении и концертного зала Арама Хачатуряна Виктор Мнацаканян в беседе с «А1+» подробно представил, какие глубинные задачи у них имеются и как он представляет их реализацию.

По его словам, к примеру, «различные телепузики, Маша и медведь и подобные вещи нужно отсеять», и чтобы никого не обидеть, они разработали соответствующую программу, на каких условиях различным ГНКО будет разрешено арендовать сцену, или осуществлять совместные программы.

«Кстати, мы обсуждаем проведение одного из воскресных утренних концертов в месяц в новом формате. Это будут одни из уникальных концертов, когда можно присутствовать в джинсах, кроссовках и с чашкой кофе. Однако, в целом люди должны понимать и принимать, что на классические концерты нужно являться с определённым «дресс-кодом».

Ожидается много затратных работ: от восстановления органа, который уже годами не используется, и реставрация которого будет стоить четыреста-пятьсот тысяч евро, до установки лифтов, ремонта санузлов.

Что касается ценовой политики на билеты, по словам директора, стоимость билетов будет начинаться от тысячи драмов и достигать 25-30 тысяч драмов, в некоторых случаях могут продаваться 50-тысячные билеты, в зависимости от программы и солиста.

«Думаю, что наш оркестр качественно намного опережает, скажем, киевский или тбилисский оркестр, и необязательно, чтобы был всемирно известный солист или коллектив, чтобы цены на билеты были высокими. Платежеспособный слушатель готов заплатить пятнадцать и более тысяч драмов и за качественное исполнение нашего оркестра, что доказали последние концерты».