Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Видео Культура

В Европе сегодня играют для камер и только в Армении – для слушателей: Ашот Хачатурян (видео)

Проживающий в Бельгии наш соотечественник с арцахскими корнями, сегодня, 4-го февраля, впервые выступит в концертном зале Арама Хачатуряна с Национальным филармоническим оркестром Армении. В его исполнении прозвучит 3-й Фортепианный концерт Бетховена, который считается одним из лучших произведений Бетховена и, в целом, в этом жанре.

 «Я родился в Баку. Мне было четыре года, когда мы приехали в Ереван. Окончил музыкальное училище имени Арно Бабаджаняна и моя семья переехала в Бельгию», - говорит пианист в беседе с «А1+».

Ашот Хачатурян учился у лучших специалистов Швейцарии, Германии и Италии и сегодня считается в Европе одним из лучших пианистов своего поколения, своеобразным и виртуозным исполнителем сложнейших фортепианных сочинений. Кстати, три года назад он основал Международный музыкальный фестиваль имени Исаи, художественным руководителем которого он также является.

«Я приехал по приглашению маэстро Топчяна. Рад, что мы можем очень хорошо общаться. Понимаем друг друга с полуслова. Это важно и для солиста, и для оркестра, - говорит музыкант. – Важно и то, что в Европе музыканты сегодня могут играть только перед камерами и только в Армении исполняют для слушателей. Думаю, что это очень позитивно для людей, которые могут найти силы и прийти на концерт. Желаю моим соотечественникам быть крепкими, насколько сможем поможем, во всяком случае я со своей стороны это делаю и буду продолжать. Будем крепкими и будем вместе».