Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Видео Интервью Политика Экономика

Обменный курс доллара должен повыситься ещё больше: Армен Егиазарян (видео)

Экономист, министр экономики в 1993-95гг. Армен Егиазарян считает, что в случае ведения правильной политики после Арцахской войны Армения может очень быстро восстановиться. В особенности, с учётом того, что на территории Армении нет повреждённых инфраструктур. «История показывает, что стороны, потерпевшие поражение в войне, быстро восстанавливаются – Германия, Япония, Италия», - сравнивает он.

Тем не менее, А. Егиазарян говорит, что в прошлом году экономика РА понесла очень тяжёлую потерю. Сперва эпидемия коронавируса, которая, по расчётам экономиста причинила Армении ущерб на сумму 1,3-1,4 млрд долларов. А ущерб, причинённый войной, он оценивает в 1,5-2 млрд долларов – с тем расчётом, что государство потеряло возможности, которые могли создать погибшие и раненые.

«Это – очень серьёзная для Армении цифра, наша страна отброшена на 12 лет назад, на уровне 2008г.», - говорит он.

А. Егиазарян говорит, что для того, чтобы было возможно развивать экономику после прошлого тяжёлого года, нужно сначала развить производство. А одно из важных условий этого – дефляция драма настолько, чтобы наше производство было конкурентоспособным. Экономист считает недостаточным то, что в конце года драм уже обесценился, считает, что как раньше 1 доллар должен достичь до 600 драмов и более: «Экономика должна реагировать, если не реагирует, значит недостаточно. Должен обесцениться настолько, чтобы местное производство стало конкурентоспособным».

Обратившись к перспективе восстановления коммуникационных путей с Азербайджаном и Турцией, говорит, что связанные с этим страхи и надежды преувеличены. Говорит, что открытие дорог не даст развития экономике РА, что иногда ожидается, а также не будет такого экономического ущерба с турецкой стороны, в связи с чем есть обеспокоенность.

«Несколько процентов мы выиграем на транспортных расходах, но многого не получим. Открытие дорог не даст скачкообразного развития. В странах подобных Армении скачкообразное развитие невозможно», - говорит он.

Тем не менее, бывшим министр согласен с новоназначенным министром экономики Вааном Керобяном, что Армения должна суметь продавать свои товары в Азербайджане:

«Будет очень хорошо, если Армения будет реализовывать товары в Азербайджане, но весь вопрос в том, что мы будем реализовывать».

Подробности – в видеоматериале